Следующая новость
Предыдущая новость

Неделя глазами «Республики»: нам нужна победа

06.05.2018 23:38
Неделя глазами «Республики»: нам нужна победа

Мир

В пятницу 4 мая продолжились столкновения на границе сектора Газа. По подсчетам израильских военных, в беспорядках в пяти районах вдоль границы участвовали до десяти тысяч палестинцев. 70 из них получили ранения. В ответ на запуск горящих воздушных змеев с целью поджогов на территории еврейского государства 6 мая израильские ВВС атаковали позицию палестинского движения ХАМАС в северной части сектора Газа.

Пятничные столкновения палестинцев и израильтян повторяются уже шестую неделю подряд. Кульминация протестов должна наступить 15 мая, когда палестинцы на следующий день после годовщины создания Государства Израиль по григорианскому календарю отмечают День катастрофы. Запланировано многомиллионное шествие из сектора к разделительному сооружению на границе с еврейским государством.

В субботу 5 мая более 700 человек пришли в центр Вашингтона к Белому дому, чтобы принять участие в ставшей здесь уже традиционной акции «Бессмертный полк». Они прошли маршем практически от стен резиденции президента США к мемориалу Второй мировой войны на Национальном молле — главном проспекте страны. «Бессмертный полк» в Вашингтоне столь массово и организованно проводился уже в третий раз.

Фото: nasha-molodezh.ru

Фото: nasha-molodezh.ru

В последний день недели в Лиссабоне стартует 63-й международный песенный конкурс «Евровидение». Торжественная церемония пройдет в Музее искусства, архитектуры и технологии. В 2018 году конкурс проходит под девизом «Все на борт!». Главной темой выбран океан, на берегу которого расположена столица смотра.

Португалия проводит конкурс после победы Сальвадора Собрала на «Евровидении» в Киеве в мае 2017 года. В этом году на сцену конкурса выйдут 43 артиста и коллектива. Россию представляет Юлия Самойлова с песней «I Won»t Break» («Я не сдамся»). Ее выбрали для участия в конкурсе в 2017 году, однако Служба безопасности Украины запретила певице въезд в страну за выступление в 2015 году на концерте в Крыму.

Россия

В пятницу стало известно, что 18-летняя олимпийская чемпионка по фигурному катанию Евгения Медведева прекратила сотрудничество с тренером Этери Тутберидзе.

— Женя прекратила сотрудничество с Этери Георгиевной. Конечно, нам эта ситуация не очень нравится, но Женя планирует продолжить работать в «Самбо-70», но с другим тренером. Мы ее никогда ни в чем не ужимали, со школой у нее хорошие отношения, мы пытались повлиять на эту ситуацию, — рассказал ТАСС директор Центра спорта и образования «Самбо-70».

5 мая на сайте Минобороны России заработал мультимедийный раздел с информацией о проведении парада Победы в Москве. В нем представлена инфографика парада 9 мая 2018 года на Красной площади с подробной информацией о составе пеших парадных расчетов, механизированной колонны и парадного строя авиации. В разделе также размещена информация о всех парадах Победы в городах России.

На уходящей неделе хоккеисты сборной России разгромили команды Франции и Австрии. В двух первых играх предварительного этапа чемпионата мира в Дании российские спортсмены одержали победу со счетом 7:0. Встреча с австрийцами состоялась на «Роял-Арене» в Копенгагене 6 мая. Шайбы забросили Михаил Григоренко, Артем Анисимов, Александр Барабанов, Кирилл Капризов, Максим Мамин и Илья Михеев.

По итогам двух матчей россияне занимают первое место в турнирной таблице группы A, набрав шесть очков, австрийцы с одним очком идут седьмыми. На групповом этапе россияне также сыграют со сборными Белоруссии (7 мая), Чехии (10 мая), Швейцарии (12 мая), Словакии (14 мая) и Швеции (15 мая). Лучшие четыре сборные выйдут в четвертьфинал турнира.

Кирилл Капризов в центреКирилл Капризов в центре

Кирилл Капризов в центре. Фото: www.mk.ru

Карелия

Карельский Роспотребнадзор в начале недели рассказал, что клещи покусали первых жителей республики. В медучреждения по этому поводу обратились пятьеро взрослых. В вирусологической лаборатории центра гигиены и эпидемиологии исследовали шесть клещей, у двух выделен возбудитель клещевого боррелиоза.

Отметим, что сезон опасности клещей в Карелии длится примерно с середины весны и почти до конца осени. Так, в прошлом году членистоногие покусали около 4,3 тысячи человек. 25 из них заразились клещевым энцефалитом, 34 — боррелиозом.

Пользователи соцсетей всю неделю делились видеозаписью, которую сделали на 28-м километре дороги Петрозаводск — Падозеро. очевидцы запечатлели, как маленький лосенок вышел к людям на остановку. Зверь совсем не боялся людей. Присутствовавшие начали кормить животное. После лосенок залез в прибывший автобус.

Позже в пресс-службе МЧС Карелии сообщили, что лосенка передали в зоокомплекс «Три медведя». В ведомстве также добавили, что на следующий день к людям вышел еще один лосенок. Его также передали в зоокомплекс.

Управления Следкома и МВД Карелии опубликовали информацию об аресте руководства компании «РемСтройКомплект», которое обвинили в даче взятки сотрудникам регионального Управления автомобильных дорог за покровительство в распределении контрактов на обслуживание трасс. Отметим, что чиновники, которые поучали взятки, были задержаны еще в мае прошлого года, а контракт на обслуживание республиканских дорог с «РемСтройКомплектом» был отменен в одностороннем порядке в конце прошлого года.

Глава Карелии на своей странице в соцсети прокомментировал ход расследования уголовного дела о миллионных взятках.

— Следственная работа очень сложна и требует проведения большого количества различных действий. От того, насколько качественно будут собраны доказательства на стадии расследования, зависит итог рассмотрения дела.

Я как глава региона удовлетворен тем, что оценка ситуации правоохранительными органами совпала с нашим видением положения в дорожной отрасли. Факты, о которых мы говорили, материалы, которые мы направляли в компетентные органы, будут проверены в ходе следствия. Правоохранители в очередной раз подставили плечо республике и наводят порядок в одной из важнейших сфер жизнеобеспечения. Надеюсь, что следствие не только установит всех фигурантов противоправных деяний, но и примет меры к возмещению ущерба, причиненного республике, — сообщил на своей странице Артур Парфенчиков.

Отметим, что общая сумма взяток, которые были переданы чиновникам, по данным Следкома, составила не менее 12 миллионов рублей.

Источник

Последние новости