Следующая новость
Предыдущая новость

Неделя глазами «Республики»: люди и звери

15.10.2017 22:38
Неделя глазами «Республики»: люди и звери

Мир

Уходящая неделя запомнится крупными пожарами на территории США. 13 октября сообщалось о 31 жертве природных пожаров на севере штата Калифорния. Более 100 пострадавших госпитализированы. Огонь уничтожил более трех с половиной тысяч домов и построек. На борьбу со стихией мобилизовали около восьми тысяч пожарных.

По оценкам агентства Reuters, в Калифорнии в течение последних 84 лет при пожаре не погибало единовременно так много людей. В 1933 году жертвами пожара в одном из парков в пригороде Лос-Анджелеса (штат Калифорния) стали 29 человек.

В субботу 14 октября страшный теракт произошел в столице Сомали. В результате взрывов погибли 231 человек, 275 получили ранения.

Как сообщает ТАСС, начиненный взрывчаткой грузовик взлетел на воздух рядом со зданием гостиницы в районе Ходан в Могадишо. По некоторым данным, прогремело не менее двух взрывов.

В субботу в Великобритании прошла церемония закрытия 61-го Лондонского международного фестиваля. Единственный российский фильм, участвовавший в конкурсной программе — картина «Нелюбовь» Андрея Звягинцева — получил Гран-при.

Лондонский кинофестиваль является крупнейшим в Великобритании и проводится под патронажем Британского института кино. В разные годы его победителями становились такие фильмы, как «Пророк» (2009) и «Ржавчина и кость» (2012) Жака Одиара, «Что-то не так с Кевином» (2011) Линн Рэмси и оскаровский лауреат «Ида» Павла Павликовского (2013).

Россия

В нашей стране 12 октября в оборот поступили банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Презентация новых денег прошла в формате телемоста Москва — Владивосток — Севастополь.

– Первыми в октябре новые банкноты получат регионы, которые на них изображены, — Дальний Восток, Крым и также Москва. Мы рассчитываем, что массовый ввод банкнот начнется в декабре, когда и банки, и предприятия торговли завершат подготовку, – заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Банкноты будут вводиться в обращение поэтапно: это международная практика для противодействия фальшивомонетчикам. Новые купюры должны поступить в обращение до конца года.

Символы для новых банкнот выбраны по итогам открытого голосования по всей России. На 200-рублевой купюре изображен Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям в Севастополе, на банкноте номиналом 2000 рублей — космодром Восточный и мост на остров Русский во Владивостоке.

Фото: ТАСС

Фото: ТАСС

15 октября в Олимпийском парке Сочи прошла официальная церемония открытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Участников и волонтеров приветствовал президент России Владимир Путин. Он дал фестивалю официальный старт:

Основные события Всемирного фестиваля молодежи и студентов пройдут до 22 октября. Изначально организаторы заявляли о том, что в фестивале примут участие 20 тысяч человек, однако на молодежный форум приехало гораздо больше людей, чем было аккредитовано. С ними сейчас решается вопрос об аккредитации и размещении в сочинских гостиницах, уточнили организаторы. Фестиваль проходит раз в четыре года начиная с 1947-го. За всю историю Россия принимает фестиваль в третий раз.

От Карелии в Сочи отправились 20 участников и 90 волонтеров. В понедельник 9 октября их напутствовал Артур Парфенчиков.

Карелия

В начале недели стало известно о нападении медведя на жителя Карелии. 9 октября возле дачного кооператива «Лесовод» мужчина в сопровождении собаки собирал грибы. Медведь неожиданно вышел из кустов. Мужчину спасла собака: она начала медведя дергать за зад и отвлекать его. С травмами пострадавшего доставили в БСМП. Корреспондент «Республики» побывал на месте происшествия и узнал все подробности.

В АО «Пряжинском» разразился новый скандал. На этот раз встал вопрос сохранения поголовья пушного зверя: с 1 октября из-за голода и отсутствия в кормах животного белка умерло 2,5 тысячи зверьков. На территорию фермы вновь выехал министр сельского хозяйства Владимир Лабинов. Мнения сторон кардинально разделились: коллектив утверждает, что звери уже едят друг друга от голода, владелец ситуацию вообще считает штатной, а министр винит и тех и других и говорит о том, что массовый падеж пушнины, скорее, не от голода, а от отсутствия прививок.

Пряжинская норкаПряжинская норка

Пряжинская норка. Фото: ИА «Республика Карелия»/Александр Батов

В субботу 14 октября по всей Карелии прошел день единого приема граждан. Члены правительства, руководители министерств и ведомств разъехались по всем районам республики, чтобы провести личный прием их жителей.

Артур Парфенчиков работал в Сортавале. На прием в главе Карелии записались 500 человек, но пришло гораздо больше. Многие пытаюлись пройти без записи. В коридоре выстроилась очередь. За первые полтора часа к руководителю региона попали порядка 10 человек. Жители Сортавалы поднимают разные вопросы: по ЖКХ, по расселению аварийного жилья, продолжению программы «Комфортная городская среда» и другие.

Фото на главной странице: nexplorer.ru

Источник

Последние новости