Следующая новость
Предыдущая новость

Неделя глазами «Республики»: кино и каталонцы

29.10.2017 22:08
Неделя глазами «Республики»: кино и каталонцы

Барселона

Барселона. Фото: pixabay.com

Мир

Парламент Каталонии в пятницу большинством голосов одобрил резолюцию о провозглашении независимой от Испании республики. Об этом сообщает ТАСС.
За принятие документа отдали свои голоса 70 депутатов, еще 10 проголосовали «против», двое воздержались от голосования. Депутаты во главе с председателем каталонского правительства Карлесом Пучдемоном исполнили гимн Каталонии и покинули палату собрания. Весь вечер пятницы Барселона праздновала: народные гуляния продолжались до глубокой ночи и закончились фейерверком.

Премьер Испании Мариано Рахой заявил, что законность в регионе будет восстановлена и призвал всех испанцев к спокойствию. Испанский Сенат одобрил меры, которые позволят ограничить самоуправление региона.

Напомним, 1 октября в регионе состоялся референдум о выходе из состава испанского королевства. Мадрид отказался признавать результаты референдума, назвав его нелегитимным. Каталонские власти настаивают на его законности.

Многие страны Европы и мира перешли в ночь с субботы на воскресенье на зимнее время, переведя стрелки на час назад. Об этом сообщает «Первый канал». В России время больше не меняют: часы в последний раз мы переводили в 2014 году. В Европе тоже обсуждают отмену перевода времени. Целесообразность этой процедуры намерена изучить Еврокомиссия.

Эксперты считают, что экономический эффект перевода близок к нулю, а на здоровье, как считают врачи, необходимость менять распорядок дня сказывается.

Россия

Фильм Александра Учителя «Матильда» собрал за два дня 69 миллионов рублей, сообщает «Лента». Режиссер картины отметил, что сборы могли бы быть больше, если бы картину рекламировали на телевидении. «Должно было быть 100 миллионов как минимум, я так думаю», — цитирует издание Учителя.

Картина, посвященная отношениям Николая II с балериной Матильдой Кшесинской, оказалась в центре внимания благодаря скандалу, устроенному депутатом Госдумы Натальей Поклонской. Парламентарий призывала запретить фильм. В официальный прокат в России лента Алексея Учителя вышла 26 октября.

МатильдаМатильда

Фото: kinopoisk.ru

Минобрнауки отказалось лишить Мединского ученой степени, пишет «РБК». Министр образования и науки Ольга Васильева в ночь на субботу, 28 октября, подписала приказ «Об отказе в лишении ученой степени доктора наук» министра культуры Владимира Мединского
Напомним, раньше экспертный совет Высшей аттестационной комиссии по истории рекомендовал лишить министра культуры ученой степени доктора наук. Позже члены совета выступили с заявлением, в котором отвергли обвинение в травле министра, а также ответили на претензии в свой адрес. По мнению экспертов, у автора диссертации отсутствуют базовые профессиональные навыки историка и прежде всего — «научного источниковедческого анализа привлеченных им источников».

В Петербурге открыли памятник жертвам авиакатастрофы над Синайским полуостровом. Об этом сообщила пресс-служба городского комитета по социальной политике.

Напомним, катастрофа произошла два года назад – 31 октября 2015 года. Авиалайнер Airbus A321 компании «Когалымавиа» выполнял рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Самолет потерпел крушение над Синайским полуостровом в Египте. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Среди них были и жители Карелии — Оксана и Алексей Семаковы.

Свеча памяти по погибшим в ЕгиптеСвеча памяти по погибшим в Египте

Свеча памяти по погибшим в Египте. Фото: Николай Смирнов

Карелия

Правительство Карелии одобрило проект бюджета на 2018 год. Впервые за многие годы бюджет будет бездифицитным: доходы республиканской казны сравнялись с расходами. Они составили 33 миллиарда рублей. Вице-спикер Заксобраниия республики Ольга Шмаеник сообщила, что проект главного финансового документа парламентарии рассмотрят в первом чтении 16 ноября.

Женщина лишилась кисти руки после того, как пыталась покормить медведя в зоокомплексе «Три медведя». Она просунула руку с хлебом в клетку медведя, и тот укусил ее. Пострадавшую доставили в больницу, где медикам пришлось ампутировать ей кисть. Следователи регионального управления Следкома проводят доследственную проверку инцидента.

Борис Гребенщиков бесплатно выступил в одном из супермаркетов Петрозаводска. У «Аквариума» есть такая традиция: радовать поклонников, не попавших на официальное выступление. Борис Гребенщиков исполнил три песни: «Собачьий вальс», «Красота (это страшная сила)» и «Двери травы».

Источник

Последние новости