Следующая новость
Предыдущая новость

Неделя глазами «Республики»: и посеешь, и прочтёшь

24.06.2018 21:48

В среду, 20 июня, Юлия Тимошенко заявила о своем намерении баллотироваться на пост президента Украины. Лидер партии «Батькивщина» и глава одноименной фракции в Верховной Раде выразила уверенность в своей победе.

— Сразу же после победы я проведу референдум по изменению формы правления в стране, — подчеркнула Тимошенко. — Возможно, я буду последним президентом, которого вы выбираете, но потом сможете всенародно избирать канцлера. Вы сможете выбирать свою власть, и это будет совсем новая эпоха развития страны. Я так это вижу.

22 июня Генассамблея ООН приняла проект резолюции, призывающей к немедленному и полному выводу из Приднестровья российских военных, входящих в состав миротворческих сил. За проголосовали 64 страны, против были 15, 83 воздержались. Проект резолюции был подготовлен Молдавией в соавторстве с Грузией, Канадой, Латвией, Литвой, Румынией, Украиной и Эстонией.

— Мы сожалеем в связи с итогами прошедшего голосования, — заявил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский. — Излишняя политизация проблемы произошла именно в тот момент, когда наметился прогресс в переговорах между Кишиневом и Тирасполем. По его словам, «ни для кого не секрет, что Россия является гарантом мира и стабильности в регионе».

В воскресенье, 24 июня обнародовали первые итоги президентских выборов в Турции. После подсчета почти 20 процентов бюллетеней действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал около 60 процентов голосов. На парламентских выборах лидирует правящая Партия справедливости и развития, набирающая более 54 процентов голосов по итогам обработки 12 процентов бюллетеней.

Главный событием недели в России стал матч между сборными России и Египта, в которой наша команда одержала победу со счетом 3:1. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, игру в рамках Чемпионата мира-2018 19 июня смотрели 59 процентов опрошенных . Анкетирование также показало, что 51 процент зрителей с самого начала верил в победу национальной команды.

Следующий матч сборной России состоится в понедельник, 25 июня. Соперником команды Черчесова по матчу в Самаре будет Уругвай. Начало игры — в пять часов вечера . Отметим, что россияне выйдут в 1/8 финала с первого места в группе, если не проиграют южноамериканцам.

Вечером в субботу, в Санкт-Петербурге прошел традиционный праздник «Алые паруса». Его посетили около 1,2 миллиона человек. В центре северной столицы собрались свыше 45 тысяч выпускников из более чем 30 российских регионов и шести зарубежных стран.

В этом году «Алые паруса» отметили свой 50-летний юбилей. Самым красочным моментом шоу и его символом является проход судна «Три короны» под алыми парусами. За парусником наблюдают не только выпускники, но и горожане и туристы, находившиеся на городских мостах и набережных.

Как сообщили СМИ в воскресенье, произведение Льва Толстого «Анна Каренина» попало на третью строчку списка лучших романов в истории человечества по версии британской газеты Daily Telegraph. На первое место приглашенные газетой эксперты поставили «Миддлмарч» английской писательницы Джордж Элиот, на второе — «Моби Дика» американского автора Германа Мелвилла.

На четвертом месте расположился «Женский портрет» Генри Джеймса, на пятом — «Сердце тьмы» Джозефа Конрада. В десятку также вошли «В поисках утраченного времени» Марселя Пруста, «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте, «Бесчестье» Джона Максвелла Кутзее, «Миссис Дэллоуэй» Вирджинии Вулф и «Дон Кихот» Мигеля де Сервантеса.

В республике неделя началась с трагических известий. Наибольший резонанс получила новость об убийстве таксиста в Петрозаводске. Информация появилась в популярном паблике для автомобилистов. Интернет-пользователь сообщил, что преступление произошло в ночь на воскресенье: «Два кретина вместо денег за поездку таксисту воткнули нож в спину». «Республика» провела собственное расследование и рассказала обо всех подробностях случившегося.

На этой неделе в Карелии работал заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев. В Петрозаводске он посетил Президентский кадетский корпус, строящийся республиканский центр спортивной гимнастики, а также аэропорт. Кроме того, Рашид Нургалиев совершил поездку по северным районам: Лоухскому, Калевальскому, Беломорскому. В частности он побывал на стройке защитного павильона над петроглифами «Бесов нос». Замсекретаря Совбеза России рассказал, почему этот проект приостановили.

В четверг, 21 июня, в Минсельхозе Карелии вручали гранты для фермеров и жилищные сертификаты для специалистов, работающих на селе. 21 сельская семья, 6 начинающих фермеров и 2 опытных сельхозпроизводителя получили в этом году поддержку из бюджета.

В частности, впервые в республике подвели итоги конкурса на получение гранта для создания семейной животноводческой фермы. Победителями стали сельхозпроизводители из Пряжинского и Питкярантского районов. Они разделили между собой субсидию в 60 миллионов рублей.

Заксобрание Карелии высказалось за приостановление выплат «золотых парашютов» чиновникам до 2019 года. Ранее при выходе на пенсию они могли рассчитывать на компенсацию размером до 10 среднемесячных зарплат.

В конце недели Артур Парфенчиков поделился результатами встречи с главой Росавтодора, на которой были достигнуты договоренности с федеральным ведомством о переводе в федеральную собственность дороги на Костомукшу в следующем году, а также дороги в Заонежье, по котором можно будет добираться до Кижей по суше.

Источник

Последние новости