Следующая новость
Предыдущая новость

Неделя глазами «Республики»: альтернативная экономика

29.07.2018 23:09
Неделя глазами «Республики»: альтернативная экономика

Итоги юбилейного, десятого саммита БРИКС в Йоханнесбурге (ЮАР) выглядят так: пять самых мощных из «незападных» стран создают инфраструктуру новой системы мировой экономики. Той системы, которая нарисуется после нынешних торговых схваток на выживание. Прежде всего, после экспортно-импортной войны двух главных мировых экономик — США и Китая, члена БРИКС, сообщают РИА Новости. Главная тема, которой был посвящен саммит — поощрение взаимных инвестиций членами БРИКС в самые передовые и инновационные отрасли. Перед нами возникновение сложной инфраструктуры такого сотрудничества, следуя успешному опыту финансовой инфраструктуры устойчивости в БРИКС.

Парламент Кубы одобрил проект новой Конституции, передает RT. В документе признаётся право кубинцев на частную собственность. Изменения касаются и брачных отношений — так, в проекте указывается, что брак является добровольным союзом между двумя людьми, без указания их пола. Новая Конституция содержит 224 статьи и предполагает, в частности, возвращение должности президента республики и учреждение поста премьер-министра.

Президент Эквадора заявил, что Ассанж должен покинуть посольство страны в Лондоне, сообщает Интерфакс. Конкретных сроков он не назвал, но отметил, что основатель Wikileaks не может вечно находиться в этом убежище. Ассанж получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне в 2012 году. Он не может покинуть его территорию, поскольку будет сразу задержан британской полицией за отказ явиться в суд в 2012 году. Выдачи Ассанжа добиваются США, где ему грозит наказание за разглашение секретных данных госдепартамента.

Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект о передаче права на регистрацию новых машин компаниям-производителям и автодилерам, сообщает Лента.ру В частности, специализированным продавцам автомобилей разрешат подавать документы в ГИБДД от лица владельца, проверять достоверность регистрационных данных машины, изготавливать государственные номерные знаки и передавать их клиенту вместе с авто и выполнять ряд других действий. Тариф на эту услугу будет устанавливать правительство России. Формально присваивать госномера будет по-прежнему ГИБДД, но только саму комбинацию букв и цифр. Сами знаки полиция выдавать в будущем перестанет.

ГИБДД регистрация

Спикер верхней палаты назвала избиение заключенного в ярославской колонии чудовищным преступлением. Матвиенко заявила о необходимости реформы ФСИН и предложила передать часть ее функций гражданской службе, передает РБК. Она потребовала провести самое серьезное расследование и применить самое жесткое наказание к «этим нелюдям, которые при исполнении позволили себе грубейшее, жесточайшее нарушение прав человека». Кроме того, она жестко раскритиковала руководителей ФСИН, которые призывали расследовать, как видео утекло в интернет. «Если действительно кто-то из руководителей озаботился только тем, что это утекло, этот руководитель тоже заслуживает наказания», — заявила Матвиенко. Видеоролик с пытками в ярославской колонии 20 июля опубликовала «Новая газета». Видео было снято в июне 2017 года. После этого Следственный комитет задержал семерых работников колонии, было заведено дело по ст. 286 УК (превышение должностных полномочий). ФСБ проводит проверку регионального УФСИН.

Судебные приставы предлагают ограничить должников по алиментам в сдаче экзаменов на получение водительских прав, регистрации автомобиля и в получении других услуг, пишет ТАСС . Об этом сообщил в ходе круглого стола в Федеральной службе судебных приставов директор ФССП — главный судебный пристав РФ Дмитрий Аристов. «Зачем обучаться, если нет потенциальной возможности приобрести машину? Пока не погасишь долги по алиментам, будь добр экономь деньги, ходи пешком, езди общественным транспортом», — заметил главный судебный пристав. Он добавил, что такой законопроект (об ограничении в предоставлении госуслуг) разрабатывается Минюстом России и поддержан МВД, которое готово применять такие меры не только в отношении должников по алиментам, но и по другим видам долгов.

Чешские инвесторы заинтересованы в строительстве мусоросжигательного завода в Карелии. Инвестиционный проект стоимостью свыше 80 миллионов евро рассчитан на два года, пишет пресс-служба ООО «Автоспецтранс». Об этом говорили в Минприроды республики. Министр Алексей Щепин отметил, что республика готова стать партнером в реализации проекта.

«Использование свалок не решает проблемы увеличения количества мусора, большое количество токсических и вредных веществ, образующихся на них, вредит окружающей среде и здоровью жителей. Строительство мусоросжигательного завода целесообразно с точки зрения экономики, создания новых рабочих мест. Новый завод может стать неотъемлемой частью комплексной системы по обращению с ТКО совместно с раздельным сбором, сортировкой и вторичной переработкой», — заявил министр.

Администрации районов и городских округов республики купят квартиры в целях расселения граждан из аварийного жилья. Участвовать в аукционе могут не только застройщики, но и жители. Покупка квартир планируется в Петрозаводске, Медвежьегорском, Лоухском, Сортавальском, Питкярантском, Пудожском, Олонецком, Суоярвском, Кемском, Прионежском районах. Стоимость одного квадратного метра в Петрозаводске – 40 145 рублей. Квартира может быть приобретена как на первичном, так и на вторичном рынке жилья. Обязательное условие – жилье должно быть пригодно для заселения и проживания без косметического ремонта.

В Олонце состоялась сессия местного совета депутатов, на которой большинство народных избранников проголосовали за повышение земельного налога на 200 процентов. Кроме этого депутаты лишили льготы на оплату земельного налога пенсионеров и ветеранов труда. Десять человек из 13 присутствовавших проголосовали «за», 2 -«против» и 1 депутат воздержался.Как пояснили в городской администрации, пенсионеры и ветераны труда получают льготы на федеральном уровне.

Для сборщиков ягод и грибов объявили конкурс. Главный приз — автомобиль «Нива». Кроме того, есть возможность выиграть смартфон и полезные мелочи. Подробности об участии смотрите здесь.

На своей странице в соцсети Артур Парфенчиков объяснил, почему на участок новой дороги у нового перинатального центра выделена внушительная сумма почти в 100 миллионов рублей. Сделал он это после того, как под его постом о строительстве дороги развернулась дискуссия. Одно из оснований в том, что на достаточно протяженном — 1000 метров — участке дороги строят современную четырехполосную магистраль шириной 15 метров.

Источник

Последние новости