Следующая новость
Предыдущая новость

На ремонт загородных лагерей столице Карелии необходимо более полумиллиарда рублей

25.11.2019 5:51

В Законодательном собрании прошло рабочее совещание, посвященное вопросам летнего отдыха детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Во вступительном слове депутат ЗС РК Марина Гуменникова отметила, что одной из главных проблем является недостаток финансирования.

Замминистра образования Наталья Волкова подтвердила это утверждение конкретными цифрами. Так, по состоянию на 1 ноября организованно в республике смогли отдохнуть 16 238 детей, или 80,7% от плана. Из них половину составили дети, находящиеся в тяжелой ситуации. Это 42% от общего числа неблагополучных детей.

Для того чтобы обеспечить всех детей необходимым количеством путевок в летние лагеря, необходимо 100 миллионов рублей.

Также одной из серьезных проблем в организации отдыха и оздоровления детей является ежегодное сокращение количества загородных лагерей. Требуется реконструкция практически всех существующих организаций, которые находятся в муниципальной области. У муниципалитетов нет финансовых возможностей для организации ремонта.

Так, по информации петрозаводской администрации, для функционирования загородных лагерей «Уя», «Дружба», «Айно» и «Старт» необходимо дополнительно более полумиллиарда рублей.

Участники комиссии пришли к выводу, что если появятся дополнительные источники доходов, в первом квартале следующего года при корректировке бюджета необходимо предусмотреть дополнительные средства на организацию отдыха детей.

Источник

Последние новости