Следующая новость
Предыдущая новость

На ремонт дорог регионального значения Карелии требуется более 20 миллиардов рублей

15.02.2018 13:58

Такие данные прозвучали в докладе первого замминистра Министерства дорожного хозяйства Дмитрия Кондрашина на сессии Законодательного собрания.

— Потребность значительно выше тех средств, которые выделяет дорожный фонд. Разрыв значителен, — отметил замруководителя ведомства.

Основной темой доклада замруководителя министерства была информация о заключении соглашений с муниципалитетами на ремонт дорог в рамках выделяемой бюджетом региона 150-миллионной субсидии. Как известно, в прошлом году далеко не все средства были освоены.

Свою роль сыграли и неготовность муниципальных властей, и ошибки в проектной документации, и поздние сроки заключения контрактов. По словам Дмитрия Кондрашина, сейчас идет плотная работа с тем, чтобы соглашения были заключены в марте, чтобы дорожники не затягивали с началом работ.

Вице-спикер парламента Ольга Шмаеник напомнила, что ранее речь шла о феврале, в связи с чем попросила, чтобы данные об уже заключенных соглашениях на 1 марта поступили в аппарат Законодательного собрания.

Депутаты поинтересовались, как министерство оценивает состояние дорог муниципального значения.

— По оценкам министерства, около 70% процентов находятся в удовлетворительном состоянии, — отметил Дмитрий Кондрашин.

Сколько можно улучшить за счет субсидий из регионального фонда, спросили парламентарии.

— 1-2 процента, — ответил Дмитрий Кондрашин, добавив, что поэтому очень важно, чтобы средства региона использовались максимально рационально.

Источник

Последние новости