Следующая новость
Предыдущая новость

Начальника карельской колонии № 9 могут уволить за избиение заключенного

13.10.2019 3:03

Начальник колонии № 9 Иван Савельев может лишиться должности за избиение заключенного. Также рассматривается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела, сообщает издание «Подъем» со ссылкой на замдиректора ФСИН России Валерия Максименко.

«Факты, выложенные в YouTube, известны сейчас всей стране. В Карелию направлена служебная проверка. Будем поднимать все материалы, всё изучать. Этот сотрудник будет уволен, это однозначно. Судя по тому, что происходит на видео, – это уголовно наказуемое деяние. Все материалы будут переданы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела. От таких сотрудников надо освобождаться», — приводи издание слова Максименко.

Замдиректора ФСИН также напомнил сотрудникам своего ведомства о наказании за подобные действия, о которых в век интернета рано или поздно станет известно общественности.

По информации издания «Подъем», запись с избиением заключенного была сделана 20 февраля 2014 года. В то время Савельев был заместителем начальника девятой колонии по безопасности и оперативной работе. На кадрах его узнали журналист Алла Константинова и один из бывших заключенных колонии. Материалы о пытках в ИК-9 выпустили сразу два издания, однако Савельев назвал публикации клеветой и обратился в Следком России.

Источник

Последние новости