Следующая новость
Предыдущая новость

Национальный музей расскажет о революции в Петрозаводске

26.10.2017 10:50
Национальный музей расскажет о революции в Петрозаводске

Выставка называется «1917. Петрозаводск и революция» и будет открыта для посещения до февраля 2018 года. По словам директора музея Михаила Гольденберга, при создании выставки музей столкнулся с трудностями.

Открытие выставки "1917.Петрозаводск и революция" Фото: "Республика"/Леонид Николаев

Открытие выставки «1917.Петрозаводск и революция» Фото: «Республика»/Леонид Николаев

— Музеи, особенно региональные, оказались в сложном положении. Коллекция вычищена. Она заточена под апологетику, а любая выставка формируется из коллекций музея, — рассказал Михаил Гольденберг.

Сотрудники музея в итоге сконцентрировались на Петрозаводске, решив показать революцию в провинциальном городе, в котором этого переворота не ждали. Поэтому в экспозиции есть уголок, показывающий обычную комнату мещанина с самоваром на столе.

С одной стороны посетители видят неспешный быт горожан, вдов солдат Первой мировой войны, а с другой — фигуры солдат и матросов, которые приехали в губернский город из столицы принеся с собой революцию.

Среди раритетов, представленных в экспозиции – знаки и регалии дореволюционной губернской власти, жетоны и медали Временного правительства в честь Февральской революции, облигации госзайма, купюры, бывшие в ходу: «катеринки», «керенки», бумажные копейки и загадочные «олонецкие боны» — образцы так и не выпущенных особых местных денег.

Источник

Последние новости