Следующая новость
Предыдущая новость

Направление 2026

17.04.2018 0:41
Направление 2026

Дискуссионный форум «Единой России» состоялся 14 апреля и собрал представителей партии и ее сторонников, депутатов Заксобрания республики и Петросовета, членов карельского правительства и руководителей региональных министерств и ведомств. Главными темами стали социально-экономическое развитие региона и выполнение партийных проектов «Единой России» как основного инструмента реализации послания президента Федеральному собранию.

Дискуссионные площадки были разбиты по основным направлениям: «Городская среда», «Достойная жизнь», «Социальная сфера», «Образование», «Здоровье и экология», «Обновление партии «Единая Россия».

Открывая дискуссию, модератор форума, депутат карельского парламента Марина Гуменникова напомнила стратегические приоритеты, которые Владимир Путин обозначил в своем выступлении перед Федеральным собранием 1 марта этого года.

Модератор форума, депутат Заксобрания Карелии Марина Гуменникова. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

Модератор форума, депутат Заксобрания Карелии Марина Гуменникова. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

В предстоящем десятилетии России необходимо совершить мощный рывок в области соцзащиты граждан, для этого глава государства предложил конкретные меры в сфере демографической политики, здравоохранении, образовании. Среди главных целей — повышение средней продолжительности жизни россиян до 78 лет в 2024 и до 80 лет к 2030 году, устойчивый рост реальных доходов населения, уровня пенсий выше инфляции, снижение уровня бедности вдвое. Необходимо добиться, чтобы не менее 5 миллионов семей ежегодно могли улучшать свои жилищные условия. Особое внимание Владимир Путин призвал обратить на формирование комфортной городской среды, поддержку малого и среднего бизнеса. В макроэкономике главный ориентир — вхождение страны в число пяти крупнейших экономик мира.

Удастся ли этого добиться, зависит от того, насколько эффективно инициативы, прозвучавшие в послании президента, будут реализовываться на территории регионов при поддержке федерального центра. О том, что уже делается и планируется по стратегическим направлениям, участники форума рассказали в своих выступлениях.

Заместитель премьер-министра правительства Карелии по вопросам экономики Дмитрий Родионов напомнил, что уже на этой неделе в четверг на сессии Заксобрания будет представлена концепция социально-экономического развития республики до 2022 года.

Заместитель премьер-министра правительства Карелии Дмитрий Родионов. Фото: ИА «Республика» / Сергей ЮдинЗаместитель премьер-министра правительства Карелии Дмитрий Родионов. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

Заместитель премьер-министра правительства Карелии Дмитрий Родионов. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

Кроме того, вице-премьер отметил, что по итогам 2017 года и за первый квартал 2018 года в экономике региона наметились положительные тенденции. Так, рост индекса промышленного производства — выше среднероссийских показателей. Впервые за четыре года в сопоставимых ценах увеличился объем инвестиций, составив почти 42 миллиарда рублей. Также зафиксировано снижение как официально зарегистрированной, так и общей безработицы.

Дмитрий Родионов перечислил и основные меры, предпринятые правительством республики для поддержки экономики, малого и среднего бизнеса. Это, во-первых, снижение тарифов на электроэнергию почти на 40% с 1 апреля этого года. Во-вторых, новые виды субсидий для малого и среднего бизнеса, расширение налоговых льгот для инвесторов.

Важным событием, по мнению вице-премьера, стало подписание Дмитрием Медведевым скорректированной федеральной целевой программы развития Карелии.

В течение ближайших трех лет на выполнение ФЦП республике будет ежегодно выделяться по 3 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Подробно участники форума обсудили и реализацию в Карелии приоритетного президентского проекта «Комфортная городская среда». Как сообщила заместитель министра строительства Анна Борчикова, в 2017 году в программе участвовали 30 муниципальных образований. В республике было благоустроено более двухсот дворовых и общественных территорий.

Заместитель министра строительства республики Анна Борчикова. Фото: ИА «Республика» / Сергей ЮдинЗаместитель министра строительства республики Анна Борчикова. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

Заместитель министра строительства республики Анна Борчикова. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

В этом году в «Комфортной городской среде» будут участвовать 52 населенных пункта Карелии. Как отметила Анна Борчикова, во время работы над региональной программой, специалисты Минстроя Карелии провели анализ и выяснили, что в благоустройстве нуждаются 7 200 территорий. При этом в рамках программы за те пять лет, на которые она рассчитана, республика сможет благоустроить лишь 890 территорий — это около 10-11 процентов.

Минстрой Карелии принял решение обратиться в адрес правительства России для того, чтобы обеспечить для региона дополнительное субсидирование по программе «Комфортная городская среда» из федеральной казны.

С предложением о дополнительном финансировании для Петрозаводска по программе «Комфортная городская среда» выступил председатель Петросовета, региональный координатор соответствующего партийного проекта Геннадий Боднарчук.

Председатель Петросовета Геннадий Боднарчук. Фото: ИА «Республика» / Сергей ЮдинПредседатель Петросовета Геннадий Боднарчук. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

Председатель Петросовета Геннадий Боднарчук. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

Он напомнил, что 18 марта в общенародном рейтинговом голосовании по проектам благоустройства общественных территорий приняли участие 100 тысяч жителей Карелии. Особенно порадовала активность петрозаводчан. В карельской столице в голосовании участвовали свыше 57 тысяч горожан. При этом, отметил Геннадий Боднарчук, на реализацию трёх проектов, победивших по итогам голосования, а также на благоустройство дворовых территорий, столица Карелии из всех источников получит в этом году всего 38 миллионов 425 тысяч рублей. Спикер Петросовета считает, что сумму необходимо увеличить, учитывая, что в карельской столице проживают почти половина жителей региона. Кроме того, в 2020 году Петрозаводск будет принимать основные торжества в честь 100-летия республики, и город необходимо привести в подобающий его статусу вид.

Первый замминистра здравоохранения Елена Кузьмичева рассказала, что важнейшей задачей является укрепление первичного звена медицинской помощи. Для этого в Карелии в 2017 году было построено 10 фельдшерско-акушерских пунктов, в этом году появятся еще 15 ФАПов.

Первый заместитель министра здравоохранения Карелии Елена Кузьмичева. Фото: ИА «Республика» / Сергей ЮдинПервый заместитель министра здравоохранения Карелии Елена Кузьмичева. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

Первый заместитель министра здравоохранения Карелии Елена Кузьмичева. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

За счет средств резервного фонда президента Российской Федерации приобретено дорогостоящее жизнеспасающее медицинское оборудование на сумму более 250 млн рублей. Автопарк учреждений здравоохранения пополнен 39 новыми автомобилями. В республике стартовал федеральный проект «Бережливая поликлиника», к которому уже присоединились 30 медучреждений. По программе «Земский доктор» на село за минувшие шесть лет приехали работать 96 врачей.

В результате принятых мер удалось снизить смертность, в первую очередь от сердечно-сосудистых заболеваний, тем не менее, ее уровень все еще остается высоким, поэтому задача по развитию как первичной медпомощи, санавиации, так и высокотехнологичной медицины остается приоритетной.

— Впервые мы получили лицензию на высокотехнологичную медицинскую помощь в Детской республиканской больнице по ряду направлений, — сообщила Елена Кузьмичева.

В сфере образования главные задачи — модернизация системы профессионального обучения, создание регионального модельного центра дополнительного образования детей. А также решение проблемы с нехваткой мест в детских садах. По словам представителя министерства образования Алексея Балгачева, сейчас дети от трех до семи лет местами в ДОУ обеспечены на 100%, теперь предстоит открыть новые места в садиках для малышей в возрасте до трех лет.

В этом году в Карелии планируется открыть дополнительно 210 мест в детских садах для малышей в возрасте до трех лет.

Министр социальной защиты Карелии Ольга Соколова рассказала о том, как в Карелии реализуются новые меры поддержки семьи и детства.

Министр социальной защиты РК Ольга Соколова. Фото: ИА «Республика» / Сергей ЮдинМинистр социальной защиты РК Ольга Соколова. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

Министр социальной защиты РК Ольга Соколова. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

В их числе — инициатива Владимира Путина о выплатах при рождении первенца. В Карелии уже 137 семей обратились за этой выплатой, ее размер составляет почти 12 тысяч рублей ежемесячно. Эта мера поддержки — адресная, получают ее нуждающиеся семьи, напомнила Ольга Соколова.

Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев и депутат Заксобрания Светлана Бачой сообщили о реализации в республике федерального партийного проекта «Крепкая семья», а начальник управления экологии администрации Петрозаводска Анна Дудырина — о большом федеральном экологическом движении «Сделаем вместе».

Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев. Фото: ИА «Республика» / Сергей ЮдинУполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

Еще один важнейший партийный проект — «Детский спорт», который курирует олимпийская чемпионка Ирина Роднина. Как рассказал его региональный координатор, депутат Заксобрания Алексей Исаев, по этому проекту из 104 сельских школ в 60-ти отремонтированы спортивные залы.

В этом году еще в 21 школе спортзалы будут отремонтированы и оснащены необходимым инвентарем. Спортинвентарь получат и спортклубы, сейчас они созданы в 12 школах.

При этом Алексей Исаев выступил с предложением включить в проект «Детский спорт» ремонт спортзалов не только на селе, но и в школах, которые расположены в поселках городского типа и в городах.

Еще одной важной темой форума стало обсуждение нового кадрового проекта «Единой России» — «ПолитСтартап». Его цель — обновить партийные ряды, привлечь молодежь в возрасте до 35 лет для участия в процедурах предварительного партийного голосования.

Дискуссионная площадка по проекту «ПолитСтартап». Фото: ИА «Республика» / Сергей ЮдинДискуссионная площадка по проекту «ПолитСтартап». Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

Дискуссионная площадка по проекту «ПолитСтартап». Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

Участники проекта получат наставников из числа представителей партии в регионе и федеральных экспертов. Этому проекту на дискуссионном форуме была посвящена отдельная площадка, на которой собрались представители молодежи. Руководитель регионального исполкома Артем Валюк призвал активнее пробовать свои силы в общественной деятельности, обращаться с инициативами и предложениями.

Руководитель регионального исполкома Артем Валюк. Фото: ИА «Республика» / Сергей ЮдинРуководитель регионального исполкома Артем Валюк. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

Руководитель регионального исполкома Артем Валюк. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

— Партия готова помогать, у нас достаточно много проектов, и каждый из вас может принять в них участие, — отметил руководитель исполкома.

Аналогичные дискуссионные форумы в эти дни проходят во многих регионах страны. По словам Марины Гуменниковой, все поступившие предложения будут обобщены и направлены в Центральный исполком партии. Предложения эти вырабатываются в первую очередь на основе того опыта, который регионы получили в рамках партийных проектов. И эти инициативы станут импульсом для выполнения послания президента, поскольку партпроекты — это хороший инструмент для реализации стратегических задач по социально-экономическому развитию регионов. Подробно предложения, поступившие от участников дискуссионных площадок по всей стране, обсудят на федеральной партийной конференции, которая пройдет в мае.

Источник

Последние новости