Следующая новость
Предыдущая новость

Мягкая, кисловатая, с осадком

30.11.2017 13:07
Мягкая, кисловатая, с осадком

Не так давно водопроводная вода в Петрозаводске вошла в четверку самых качественных в России, обойдя даже Питер и Москву. Общественные жилищные инспекторы в рамках «Школы грамотного потребителя» решили убедиться в этой оценке и провели свою проверку образцов, отобранных в семи районах города.

Экспертизу проводили с помощью приборов, которые определяют кислотность воды (уровень ph), жесткость (количество растворенных в воде минеральных солей) и количество примесей. Руководитель Центра общественного контроля Дмитрий Данильев пояснил, что это бытовые приборы, которые, конечно, не настолько точны, как профессиональное оборудование в лаборатории. Но с их помощью можно провести первичный анализ и выявить очевидные нарушения санитарных норм.

— «ПКС-водоканал» отвечает за качество воды только в своих сетях, — заметил Дмитрий Данильев, разливая по стаканам образцы. – Но вода проходит также по трубам непосредственно в здании, и на этом этапе ее качество может измениться. Мы запишем результаты проверки и передадим их в «ПКС», которые в случае нарушений смогут принять какие-то меры, возможно, совместно с управляющими организациями, которые отвечают за домовые сети.

Дмитрий Данильев. Фото: ИА "Республика" / Николай Смирнов.

Дмитрий Данильев. Фото: ИА «Республика» / Николай Смирнов.

Экспертиза воды: проверка на жесткость. Фото: ИА "Республика" / Николай Смирнов.Экспертиза воды: проверка на жесткость. Фото: ИА "Республика" / Николай Смирнов.

Экспертиза воды: проверка на жесткость. Фото: ИА «Республика» / Николай Смирнов.

Пробы воды отобрали в квартирах в Центре, на Древлянке, Зареке, Кукковке, в Пятом посёлке, в Соломенном и на Ключевой. Уровень кислотности образцов колебался между 5,07 и 5,41 (при норме от 6 до 9 моль/л), жёсткость от 28 до 34 (при норме 200 pph). То есть, вода в наших трубах чуть кислее, чем нужно, зато очень мягкая.

Район Уровень ph, моль/л Жесткость, ppm
Центр 5,4 30
Древлянка 5,07 31
Кукковка 5,2 30
Пятый поселок 5,27 32
Зарека 5,25 34
Соломенное 5,41 28
Ключевая 5,2 30

Осадок, полученный путем электролиза, во всех пробах оказался светло-желтым. Это тоже нормальный результат, сказала замначальника отдела санитарного надзора Роспотребнадзора Карелии Ирина Щукина: в воде и должны содержаться примеси, в том числе минералы, нужные организму человека. Кстати, по этой причине нельзя пить только дистиллированную воду: в ней нет никаких полезных веществ.

— Люди, которые продают фильтры для воды, обычно используют электролиз, чтобы показать, какую якобы грязную воду мы пьем, — отметил Дмитрий Данильев. – Но это не так. Вода грязная, если осадок темный, красно-бурый. Нашей воде фильтры не нужны.

Для сравнения провели экспертизу питьевой воды из бутылки, купленной в магазине. В этом образце выпал гораздо более темный, зеленоватый осадок, что свидетельствует о наличии в воде тяжелых металлов. То есть по качеству бутилированная вода оказалось существенно хуже водопроводной.

В центре - образец воды из бутылки, по краям - образцы водопроводной воды. Фото: ИА "Республика" / Николай Смирнов.В центре - образец воды из бутылки, по краям - образцы водопроводной воды. Фото: ИА "Республика" / Николай Смирнов.

В центре — образец воды из бутылки, по краям — образцы водопроводной воды. Фото: ИА «Республика» / Николай Смирнов.

Результаты импровизированной экспертизы оказались, в общем-то, ожидаемыми. После модернизации очистных сооружений на водозаборе и канализационных сбросах вода в Петрозаводске действительно стала чище и теперь соответствует нормам.

— Проблематика ушла от Петрозаводска в районы, — пояснил представитель Госкомитета по строительному, жилищному и дорожному надзору Андрей Алексеев. – Много обращений по качеству водоснабжения приходит из Пудожского, Сегежского, Суоярвского районов. Там должной очистки в полном объеме не происходит, есть проблемы по цветности, по содержанию железа. Там, где воду берут из подземных источников, из артезианских скважин, вопросов по качеству воды меньше, но они тоже есть.

Такую же проверку активисты в ближайшее время проведут во всех районах Карелии, результаты передадут ресурсоснабжающим организациям. Правда, надежды на то, что проблемы с качеством воды там решат в ближайшее время, мало. На реконструкцию очистных сооружений в Петрозаводске ушло 673 миллиона, муниципалитеты такие суммы вряд ли смогут найти.

Инструкция к прибору для измерения жесткости воды. Фото: ИА "Республика" / Николай Смирнов.Инструкция к прибору для измерения жесткости воды. Фото: ИА "Республика" / Николай Смирнов.

Инструкция к прибору для измерения жесткости воды. Фото: ИА «Республика» / Николай Смирнов.

Источник

Последние новости