Следующая новость
Предыдущая новость

Мэрия хочет снимать не отвечающие требованиям вывески с фасадов домов Петрозаводска

12.12.2019 3:04

Администрация Петрозаводска планирует собственными силами демонтировать с фасадов домов вывески, не отвечающие требованиям к этому виду наружной информации. Об этом на заседании постоянной комиссии Петросовета по ЖКХ заявил руководитель городского комитета градостроительства и землепользования Евгений Перов.

На ближайшую сессию горсовета мэрия внесет проект решения, изменяющий действующее в городе Положение о порядке размещения вывесок на территории Петрозаводска. Ключевым изменением станет возможность демонтировать конструкции на фасадах, которые не отвечают принятым в июне 2019 года требованиям. Сейчас чиновники могут лишь предупреждать и штрафовать владельцев таких вывесок через административную комиссию — права принудительно удалить конструкцию с фасада у них нет.

В первую очередь мэрия намерена демонтировать не отвечающие требованиям вывески на домах, фасады которых капитально отремонтируют к столетию Карелии. Поскольку ремонт фасадов запланирован на весну будущего года, снять вывески придется в феврале — марте. Кто именно будет заниматься демонтажем — сотрудники муниципальных предприятий или специально привлеченные подрядчики — пока неизвестно. Работы чиновники планируют оплатить из 800 тысяч рублей, заложенных в проекте бюджета на 2020 год на демонтаж рекламных конструкций.

После принятия решения городская администрация будет предупреждать владельцев вывесок о необходимости их демонтажа и, если по истечении определенного положением времени этого не произойдет, снимать конструкции с фасадов.

Весной 2020 года в Петрозаводске начнется капитальный ремонт фасадов 50 многоквартирных домов в центре города, приуроченный к столетию республики. Параллельно мэрия намерена убрать портящие внешний вид зданий вывески не только в центральной части карельской столицы, но и в других ее районах.

Сессия Петросовета, на которой депутаты рассмотрят инициативу городской администрации, пройдет 19 декабря. На ней же городской совет должен принять в окончательном чтении бюджет на 2020 год, включающий в том числе распределение 1,4 миллиарда рублей региональной субсидии на подготовку к празднованию юбилея Карелии.

Источник

Последние новости