Следующая новость
Предыдущая новость

Мэрия Петрозаводска снова решила ликвидировать МУП «Петропит»

11.09.2018 0:30

Администрация Петрозаводска предлагает ликвидировать МУП «Петропит». Это следует из проекта решения, опубликованного на сайте городского совета.

Председателем ликвидационной комиссии документа станет депутат Петросовета Дмитрий Романов. В ее состав войдут также три сотрудника городской администрации.

Как рассказал «Республике» Дмитрий Романов, ликвидировать муниципальное предприятие решено из-за того, что в нем пропала необходимость. В начале 2018 года Петросовет одобрил создание нового МУПа, получившего название «Агентство городского развития» (сейчас его возглавляет Романов). Еще в конце мая «Петропит» передал ему в хозяйственное ведение свой главный «актив» — здание бывшего универмага «Карелия» на проспекте Карла Маркса.

На сегодняшний день все сотрудники «Петропита», кроме одного, уволились и получили работу в «Агентстве городского развития» (всего в его штат входит семь человек).

По словам Романова, в хозяйственном ведении «Агентства городского развития» находятся еще два помещения, в том числе здание бывшего магазина «Ленторг» на Березовой аллее. В нем сейчас проводится ремонт, после чего помещение планируют сдать в аренду.

Дмитрий Романов добавил, что иски на общую сумму в 200 миллионов рублей, которые «Петропит» подал к Анастасии Кравчук и Ольге Залецкой, отзываться не будут. Следить за развитием судебного разбирательства будет ликвидационная комиссия, уполномоченная в том числе на взыскание долгов перед «Петропитом».

Напомним, в 2013 году власти Петрозаводска уже начинали ликвидацию МУП «Петропит». Ликвидационная комиссия просуществовала четыре года, пока осенью 2017-го решение не было отменено на сессии Петросовета.

Источник

Последние новости