Следующая новость
Предыдущая новость

Мэрия Петрозаводска призвала управляющие компании заняться раздельным сбором мусора

30.10.2017 13:48

Администрация Петрозаводска предлагает управляющим компаниям города установить во дворах контейнеры для раздельного сбора вторсырья. Сейчас раздельным сбором бытового мусора на территории города занимается муниципальное предприятие «Автоспецтранс» и некоторые ТСЖ.

– Дома, которые обсуживаются ПМУП «Автоспецтранс» и рядом с которыми есть возможность для размещения дополнительных мусорных контейнеров, снабжаются специальными контейнерами для раздельного сбора картона и бутылок, – сказала заместитель мэра Юлия Мизинкова.

Специальный контейнер для сбора пластиковых бутылок есть, например, возле одного из домов по улице Ровио. Пластиковые бутылки, сбором которых занялось ТСЖ на Ровио, приносят к месту их сбора жители многих окрестных домов.

– «Автоспецтранс» собирает, прессует и продает картон и пластиковые бутылки, зарабатывая на этом деньги, – рассказала Мизинкова. – Зарабатывать подобным образом могут и управляющие компании, и ТСЖ. И мы в ближайшее время обратимся к ним с письмом, в котором порекомендуем активнее подключаться к раздельному сбору мусора.

В Петрозаводске по-прежнему продолжается сбор использованных щелочных батареек, несмотря на то, что расположенный в Челябинске завод по их утилизации временно приостановил прием батареек в переработку.

– Мы продолжаем собирать использованные батарейки и пока накапливаем их на территории «Автоспецтранса», – пояснила Мизинкова.

Источник

Последние новости