Следующая новость
Предыдущая новость

Мэрия Петрозаводска предупреждает о телефонных мошенниках

06.11.2019 7:42

Все обратившиеся в полицию Петрозаводска рассказывают, что им звонил человек, представлявшийся работником (-цей) банка. В ходе телефонного разговора потерпевшие сообщали запрашиваемые данные о банковских картах.

Полиция Карелии предупреждает: настоящий сотрудник банка никогда не спросит реквизиты карты, пароли и коды, приходящие с помощью СМС.

«Вас встревожили списаниями? Пообещали застраховать счет от возможных мошенников? Сообщили, что у вас имеются бонусы или кэшбэк? Сказали, что карта заблокирована? Не верьте таким звонкам и СМС. Перезвоните по телефону, указанному на карте, или обращайтесь в свой банк лично», — говорится в пресс-релизе администрации города.

Отметим, сегодня стало известно о том, что пенсионерка в Петрозаводске лишилась 70 тысяч рублей, поверив сообщению злоумышленников в соцсети. В отдел полиции обратилась 61-летняя горожанка. Она рассказала, что в социальной сети получила от своей родственницы предложение: известный банк предоставляет своим клиентам подарочные карты номиналом в пять тысяч рублей. Единственным условием получения «подарка» было требование сообщить данные банковской карты, в том числе и трехзначный код на обороте. Пенсионерка, не отходя от компьютера, отправила все требуемое, в том числе и коды из СМС, которые поступили ей на мобильный телефон. После того как с ее карты были списаны 70 тысяч рублей, она поняла, что попалась на уловки мошенников, и обратилась в полицию.

Источник

Последние новости