Следующая новость
Предыдущая новость

Мэрия Петрозаводска: аллергогруппы в детских садах города не закроют

10.04.2019 18:31

Аллергогруппы в детских садах города не закроют, об этом сообщила руководитель управления образования мэрии Петрозаводска Светлана Пахомова на встрече родителей, медиков и общественников. Вопрос организации и продолжения работы специальных групп для детей, имеющих сложные формы аллергии, обсудили в Городской детской больнице Петрозаводска.

Светлана Пахомова подтвердила, что набор в аллергогруппы никто не отменял и на 2019 год будет около 10 свободных мест, они появятся, когда старшие дети пойдут в первый класс, также на сегодняшний день есть три вакантных места.

Всего в общей очереди на место в аллергогруппы в городе стоят 23 ребенка с рождения и старше.

— Есть основное комплектование — к 1 сентября и есть текущее комплектование, которое идет в течение всего календарного года, и в эти группы на сегодняшний день продолжают набор. Я смею вас заверить, что в эти группы продолжается комплектование и они будут набраны в соответствии с нормативами, — сказала Светлана Пахомова.

Всего в столице Карелии с 90-х годов действуют 4 спецгруппы в трех детских садах, которые посещают около 60 страдающих аллергией детей. В такие группы записывают только по решению специальной медкомиссии.

Руководитель управления образования мэрии Петрозаводска Светлана Пахомова объяснила журналистам, что вопрос устройства детей со сложной аллергией в спецгруппы взят мэрией на контроль, и родители, которые обращаются в комиссию по комплектованию групп с заключением врача, включаются в план по устройству в спецгруппы.

Также Светлана Пахомова прокомментировала проблемную ситуацию, которая возникла в начале марта в Петрозаводске, когда родители стали жаловаться на то, что якобы мэрия планирует организовать для детей с аллергией столы индивидуального питания в общих группах и собирается закрыть аллергогруппы. Родители начали бить тревогу: написали детскому омбудсмену Карелии, в Министерство образования и даже в администрацию президента. Также жители города предоставили «Республике» запись разговора с сотрудниками мэрии, которые заявили им, что аллергогруппы в детсадах закрываются уже в этом году.

— Это, скорее всего, единичный случай определенных работников, — пояснила Светлана Пахомова.

Заведующая отделением аллерго-пульмонологического центра ДРБ Карелии Екатерина Фролкова рассказала, что за последние годы количество детей, имеющих разные виды аллергии, увеличивается. Это связано с изменением экологии, питания, наследственностью и многими другими факторами.

— 25 процентов всего детского населения сегодня имеют тот или иной вид аллергии. По статистике, если верить тому, что происходит, то через 10-15 лет каждый второй ребенок будет страдать тем или иным видом аллергии, — сказала Екатерина Фролкова.

Источник

Последние новости