Следующая новость
Предыдущая новость

«Мы строим жизнь»: особенные дома

18.04.2018 23:47
«Мы строим жизнь»: особенные дома

Ддома для переселенцев. Фото: пресс-служба "КСМ".

Дома для переселенцев. Фото: пресс-служба «КСМ»

В реализации региональной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда компания «КСМ» принимает участие с 2015 года. За три года построены и введены в эксплуатацию 20 домов: 10 — в Петрозаводске и 10 — в районах республики.

В Петрозаводске это:

— 77-квартирный дом по улице Сыктывкарской;

— два 60-квартирных дома по улице Муезерской;

— 84- и 42-квартирные дома по улице Беломорской;

— пять 65-квартирных домов жилого комплекса «Лесной» по Морозному проезду.

В районах республики:

— 33-, 38-, 39- и 107-квартирные жилые дома в поселке Чална Пряжинского района;

— 20-квартирный дом в Медвежьегорске;

— 4-квартирный дом в деревне Мегрега Олонецкого района;

— 10-квартирный дом в пос. Шальский Пудожского р-на;

— два 4-квартирных дома в поселке Кубово Пудожского района;

— 5-квартирный дом в Пудоже.

Все дома построены из панелей, выпущенных на заводе панельного домостроения и сборных железобетонных изделий ООО «Стройиндустрия КСМ». Следует особо отметить, что новые панели по своим характеристикам значительно превосходят традиционные аналоги серии 75/1.2., из которых построено подавляющее большинство домов в микрорайонах Древлянка, Кукковка и Ключевая. Они обладают улучшенной тепло- и звукоизоляцией, ровными стыками и гладкими поверхностями.

Планировки квартир индивидуальны, поскольку каждому получателю квартиры должно быть предоставлено определенное количество квадратных метров. Согласно договору, строительная компания вводит дома с отделкой «под ключ». Стены в жилых комнатах, на кухне и в прихожей оклеены симпатичными обоями нейтральных тонов, произведена высококачественная окраска потолков водоэмульсионной краской, на полу уложен линолеум на вспененной основе, ванная комната и туалет окрашены водоэмульсионной краской, вдоль ванны и умывальника выложен фартук из облицовочной плитки, пол выложен керамической плиткой.

Все квартиры оснащены сантехникой – ванна, унитаз, умывальник в ванной комнате и мойка на кухне, а также предусмотрен полотенцесушитель и электрическая плита. Установлены металлические входные двери и межкомнатные двери из МДФ. Несколько домов обеспечены квартирами для маломобильных групп населения, каждая из которых оборудована отдельным входом с улицы.

Участие «КСМ» в программе продолжается, ведь, как говорят в компании, «если не мы, то кто!»

Источник

Последние новости