Следующая новость
Предыдущая новость

МЧС протянет магистральную линию для подачи воды на съемочную площадку фильма «Огонь» у Кинермы

21.05.2019 18:12

Специалисты МЧС Карелии, сотрудники Управления по охране объектов культурного наследия Карелии, представители кинокомпании «ТриТэ», занимающейся производством фильма про пожарных, спасающих от огня деревню, обсудили технические вопросы предстоящих съемок фильма, а 19 мая жители деревни встретились с представителем съёмочной группы и главой Ведлозерского сельского поселения Александром Чугаем, сообщает пресс-служба правительства Карелии.

Главное управление МЧС России по Республике Карелия подготовило список требований, при исполнении которых кинематографистам могут разрешить использовать при съемках фильма огонь.

Если съемки с огнем будут вестись в районе Кинермы, то они должны завершиться в течение одного дня в присутствии и под контролем МЧС. На площадке будут дежурить 6 единиц пожарной техники и не менее 20 человек личного состава. С водой для пожарных также не будет проблем – непосредственно рядом с декорациями будут находиться 4 автоцистерны с водой, а у реки будет установлена передвижная насосная станция и от неё до съёмочной площадки протянут магистральную линию. Кроме того, представители студии обещали отремонтировать подъезд к пожарному водоёму в центре деревни. По периметру съёмочной площадки сделают опашку, а ближайшие кустарники вырубят.

В случае неблагоприятной погоды – сильного ветра – разрешения на съёмку пожара также не будет. Таким образом, в Главном управлении МЧС России по Карелии заверили, что карельские пожарные готовы гарантировать полную безопасность съёмочной группе и жителям Кинермы во время натурных съёмок фильма «Огонь».

Напомним, деревня Кинерма, которая в 2016 году вошла в список самых красивых деревень России, на этой неделе оказалась в центре скандала. Местные жители узнали, что студия «Тритэ» Никиты Михалкова собирается снимать в окрестностях поселения фильм-катастрофу, а в процессе съемок кинематографисты будут сжигать специально построенные деревянные сооружения. Люди испугались, что огонь перекинется на деревенские дома, которые являются памятниками архитектуры и до которых от декораций фильма не так уж далеко.

Взволнованные жители написали открытое письмо Никите Михалкову, в котором изложили свои опасения.

Источник

Последние новости