Следующая новость
Предыдущая новость

Мусоросортировочный комплекс и мусорный полигон могут появиться под Петрозаводском

24.04.2019 15:11

Под Петрозаводском в ближайшем будущем могут появиться мусоросортировочный комплекс и мусорный полигон. Деньги, а это больше 6 миллионов евро, может предоставить Северная экологическая финансовая корпорация (НЭФКО). Об этом сообщил директор регионального оператора по обращению с ТКО «Автоспецтранс» Алексей Кузнецов сегодня на брифинге в правительстве. Под эти объекты могут быть выделены два земельных участка – в Орзеге и в Заозерье. Однако выделение земель Кузнецов назвал проблемой.
– По этому вопросу мы продолжаем консультации с компанией «НЭФКО». Мы ожидаем к июню закончить все эти консультации. Но одна из проблем, которые нам сегодня ограничивают этапность этого периода, – это перевод земель из одного вида деятельности в другой (из лесного фонда – в земли промышленного использования). В Карелии множество рек и озер, необходимо, чтобы указанные объекты находились не менее чем в километре от водоемов. Процесс перевода земель достаточно проблематичный, – заявил Алексей Кузнецов.

Как отметил замдиректора ООО «Автоспецтранс» Михаил Романенко, перед тем как земли под эти нужды будут выделены, а также непосредственно перед строительством обязательно пройдут общественные слушания, на которых граждане смогут выразить свою позицию, касающуюся планов «Автоспецтранса».

Напомним, сегодня региональный оператор «Автоспецтранс» подвел итоги первого этапа «мусорной» реформы в Карелии.

Источник

Последние новости