Следующая новость
Предыдущая новость

Муниципальные инспекторы Петрозаводска составили более 500 протоколов за парковку машин на газонах

30.10.2018 14:31

Сегодня глава Петрозаводска Ирина Мирошник провела в горадминистрации совещание, посвященное муниципальному контролю в сфере благоустройства. Напомним, что в этом году в республиканское законодательство об административных правонарушениях был внесен целый ряд изменений. Согласно этим поправкам, увеличено количество составов административных правонарушений. Соответственно, у муниципалитетов появилось больше возможностей по наведению порядка в поселениях и городских округах.

В частности, как напомнил руководитель управления жилищного контроля и контроля в сфере благоустройства Игорь Сергеев, в этом году по предложению главы города была восстановлена административная ответственность за парковку автомобилей на газонах. Инициативу депутаты Законодательного собрания поддержали единогласно. Размер штрафов по данной статье вырос значительно: за впервые совершенное правонарушение он может достигать 4 тысяч рублей, при повторном нарушении – до 5 тысяч.

Поправки в республиканский закон вступили в силу в июне, и на данный момент муниципальные инспекторы составили уже 519 протоколов.

— Отрадно, что многие неравнодушные горожане, так же, как и муниципальные инспекторы, фиксируют транспортные средства на озелененных территориях города и направляют материалы для привлечения водителей к ответственности либо в наше управление, либо через сайт ГИБДД. За пять месяцев этого года в адрес управления поступило более ста таких обращений. Хочется высказать отдельную слова благодарности таким неравнодушным гражданам, — сказал Игорь Сергеев.

Добавим, что администрация города оперативно разработала памятку для горожан, которые хотят сообщить о незаконной парковке.

Кроме того, муниципальные инспекторы активно выявляют и другие виды административных правонарушений. На особом контроле – территории, где производятся земляные и аварийные работы. Основные нарушения в этих случаях: нет ограждений места раскопа, информационных щитов, материалы складируются за пределами площадки, прилегающие территории подвергаются загрязнениям. По этим фактам с начала года составлено 22 протокола. Еще 13 протоколов муниципальные инспекторы подготовили из-за того, что производившие земляные работы организации не восстановили элементы благоустройства – асфальтовое покрытие, газоны – в установленные сроки.

Также минувшей зимой 33 протокола было составлено в отношении собственников нежилых зданий, которые не занимались очисткой кровель, крылец, водостоков и лестниц от снега и льда. И 26 протоколов – за ненадлежащее содержание фасадов зданий: граффити, несанкционированную рекламу, афиши и объявления, повреждение окраски наружного слоя.

Проводят инспекторы и рейды, проверяя, как соблюдаются правила выгула домашних животных. В этом году в эти правила тоже были внесены серьезные изменения. Такие рейды были проведены на набережной Онежского озера, Губернаторском парке, «Ямке», парке «Беличий остров» и других местах отдыха горожан. Протоколы были составлены по таким нарушениям, как самовыгул собак, выгул животных на детских и спортивных площадках, нежелание владельцев убирать за своими питомцами продукты жизнедеятельности.

Всего с начала года в административную комиссию передано 769 протоколов. За 9 месяцев этого года комиссия назначила штрафы за правонарушения на сумму 4 миллиона рублей. И примерно такая же сумма уже взыскана и зачислена в бюджет города, что больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник

Последние новости