Следующая новость
Предыдущая новость

Музыкальный театр Карелии заканчивает сезон премьерой балета

18.06.2018 20:19

Новую постановку театралы увидят на сцене 4 и 5 июля.

«Коппелия» – балет выдающегося французского композитора XIX века Лео Делиба по мотивам новеллы Гофмана «Песочный человек». Премьера балета состоялась в Париже в 1870 году, и с тех пор он постоянно присутствует в репертуаре балетных трупп на мировых сценах. Немецкий романтик на основе народных поверий о Песочном человеке написал страшноватую мистическую историю о юноше Натанаэле. Герой, любивший жизнерадостную девушку Клару, был очарован прекрасной и таинственной Олимпией, которая оказалась механической куклой. В судьбе юноши зловещую роль играет некий Коппелиус, в котором Натанаэль видел Песочного человека из страшных сказок его детства.

Танцы «Коппелии» пронизаны элементами пантомимы, в балете много номеров на основе национального фольклора – польская мазурка, венгерский чардаш, шотландская жига и др. Это дает возможность показать в выгодном свете работу кордебалета, добавить спектаклю зрелищной и эмоциональной яркости. Все богатство классического и характерного танца «Коппелии» в спектакле Кирилла Симонова передается через язык неоклассики, сообщает пресс-служба Музыкального театра Карелии.

Главные партии исполнят солисты балета Московского Государственного академического музыкального театра имени Н. И. Сац Алевтина Касаткина и Сергей Беломысов.

Источник

Последние новости