Следующая новость
Предыдущая новость

Мошенницы лишили карельских пенсионеров миллиона рублей

11.02.2019 11:52

Карельские полицейские при силовой поддержке сотрудников ОМОН задержали в Москве двух женщин, подозреваемых в мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщили в пресс-службе МВД Карелии, 33-летней и 44-летней гражданкам одной из стран СНГ инкриминируют 15 преступных эпизодов, суммарный ущерб по которым составляет около миллиона рублей.

Заявления от жителей Петрозаводска в полицию стали приходить осенью прошлого года. Каждому из потерпевших звонила неизвестная женщина, представлявшаяся сотрудницей системы пенсионного обеспечения. Звонившая утверждала, что пенсионерам в связи с пенсионной реформой положена некая компенсация, для получения которой нужно провести несколько операций через банкомат.

Сумма ущерба в отдельных эпизодах варьировались от 15 до 300 тысяч рублей.

Вскоре выяснилось, что звонки во всех случаях поступали из Москвы. По версии следствия, две подозреваемые в определенные часы обзванивали жителей разных регионов России, используя для этого выложенные в интернет телефонные справочники. Их деятельность пресекли лишь в январе 2019 года. Ущерб, нанесенный жителям других регионов, пока неизвестен.

Подозреваемые заключены под арест. При обыске у них обнаружили меньше 100 тысяч рублей. Сами женщины пояснили, что тратили чужие деньги на «конспирацию», в том числе на аренду помещения, и на улучшение условий собственной жизни.

Источник

Последние новости