Следующая новость
Предыдущая новость

Морскую ферму мидий и водорослей планируют построить в Карелии

18.01.2018 12:57

Корпорация развития Карелии обнародовала информацию о том, что инвестор планирует создать производство в Лоухском районе, способное объединить переработку морепродуктов и туристический бизнес.

Сроки реализации инвестиционного проекта – 2018-2022 годы. За это время в самом северном районе региона должна появиться морская ферма «Эко-Арт-Полис» по выращиванию и переработке мидий и морских водорослей. Хозяйственная часть фермы (промывочный цех и морозильные камеры) будет размещаться на территории бывшей помольной фабрики, уже выкупленной инвестором.

Планируемый объем выпускаемой продукции за пять лет – тысяча тонн. Необходимо помнить, пишет пресс-служба корпорации развития, что мидия растет в холодной воде Белого моря 3,5 года. Помимо этого, на ферме намерены разместить туристическую инфраструктуру (на территории фабрики): кемпинги, хостел, музей, различное туристическое снаряжение.

Проект на стадии запуска, его стоимость составляет 21 миллион рублей. Сейчас инициатор проекта активно ищет соинвестора. Работу на ферме могут найти 15 человек.

Источник

Последние новости