Следующая новость
Предыдущая новость

Модный показ «Кижи Кураж» пройдет в ночь искусств в Петрозаводске

11.10.2018 13:22

В выставочном зале музея «Кижи» на ул. Федосовой, 19 2 ноября в 15.00 в откроется выставка «Мода. Пестрядь» — это совместный проект музея и известного российского дизайнера Елены Теплицкой. А 3 ноября в фойе Национального театра состоятся модные показы коллекций дизайнера. Модное шоу, которое Елена Теплицкая назвала «Кижи Кураж», пройдёт в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», сообщает пресс-служба музея.

Отметим, что в июне этого года Елена Теплицкая гостила на острове Кижи, она везде находила яркие краски – на вышивке заонежских полотенец, на прялках и лоскутных одеялах, в рассветах и закатах над заповедным островом. Особый интерес художник проявила к народным костюмам. Встреча с фольклорным ансамблем музея «Кижи» произвела на модельера большое впечатление.

Открытие выставки «Мода. Пестрядь» и показ коллекции «Кижи Кураж» — своего рода эксперимент. У посетителей и специалистов появится возможность провести аналогии между традиционными и ультрамодными костюмами, сравнить принципы изготовления, изучить развитие технологии.

Источник

Последние новости