Следующая новость
Предыдущая новость

Многофункциональная спортплощадка появится возле школы поселка Эссойла Пряжинского района

31.08.2019 4:42

Подготовку школ к новому учебному году обсудили на сессии совета Пряжинского района. Вопрос в повестку дня был внесен по инициативе первого вице-спикера Законодательного собрания Карелии Ольги Шмаеник.

Как сообщила парламентарий, в целом по республике в этом году органам местного самоуправления на подготовку школ к новому учебному году из бюджетов разных уровней было выделено более 770 млн рублей. Это вдвое больше, чем в прошлом году, и в три раза больше, чем в 2017-м.

Пряжинский район на эти цели получил 14 млн рублей. Эти средства направлены на мероприятия по энергоэффективности в образовательных учреждениях, а также на ремонты в трех школах.

Так, в школе села Ведлозеро отремонтировали кровлю. В школе поселка Чална установлены 214 новых энергосберегающих светильников в помещениях, где занимаются ученики начальных классов.

В школе поселка Эссойла отремонтировали пол на первом этаже, установили новые водопроводные и канализационные трубы.

Кроме того, в Эссойле завершается реконструкция пришкольного стадиона. Многофункциональная спортплощадка строится в рамках федерального проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия».

Ольга Шмаеник также обсудила с местными депутатами реализацию национального проекта «Образование». За счет федеральных средств в поселке Чална планируется строительство нового детского сада.

— Это для нас тоже очень важно: поселок развивается, здесь много молодых семей, и новое дошкольное учреждение, безусловно, нужно. Еще раз обратила внимание руководителей местного самоуправления и депутатов районного совета на то, что в муниципальном образовании должны быть готовы к реализации этого проекта. Тщательный контроль необходим на всех этапах, и все участники процесса – подрядчик, директор школы, руководство поселка и района – должны четко выполнять взятые на себя обязательства. Объем средств, выделяемых на развитие сферы образования, увеличивается с каждым годом, и задача власти на всех уровнях — добиваться, чтобы ни один бюджетный рубль не был израсходован впустую, чтобы все работы проводились своевременно и качественно, — добавила Ольга Шмаеник.

Источник

Последние новости