Следующая новость
Предыдущая новость

Многоразовые экомешочки сшили в рамках акции на набережной в Петрозаводске

21.07.2019 10:31

Накануне вечером на набережной в Петрозаводске прошел экомастер-класс для всех желающих ходить в магазин не с пластиковыми пакетами, которые не принимают в переработку, а с экомешочками. Экоактивисты Петрозаводска показали горожанам, как можно сшить такой безопасный многоразовый мешок для покупок. Для этого модельер Ксения Кирсанова сделала заготовки из обычной ткани-сеточки, которая очень прочная и ее можно стирать.

«Экологический образ жизни сейчас в моде. Все больше людей, которые разделяют отходы, ходят в магазин с экомешочками. Я и сама пользуюсь не пластиковыми пакетами, а такими многоразовыми мешками. И хочу, чтобы как можно больше людей знали, что сшить такие мешочки совсем нетрудно в домашних условиях», — поделилась модельер Ксения Кирсанова.

Как отмечают экоактивисты, продавцы в магазинах хорошо реагируют на такие мешочки, некоторые даже спрашивают, где их можно купить или как сшить.

Напомним, 1 января в России стартовала мусорная реформа – масштабный переход к новой системе обращения с отходами. Главная цель реформы – навести порядок в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и повысить экономическую эффективность отрасли. Для этого власти хотят в разы увеличить долю мусора, уходящего на переработку или используемого для выработки энергии. Это предполагает внедрение раздельного сбора, сортировки отходов на разные фракции и их последующей переработки на заводах.

Источник

Последние новости