Следующая новость
Предыдущая новость

Минэк Карелии познакомил производителей и продавцов продуктов

21.03.2018 19:49
Минэк Карелии познакомил производителей и продавцов продуктов

В министерстве экономического развития и промышленности Карелии сегодня прошла первая закупочная сессия. Так чиновники от бизнеса назвали попытку познакомить местных товаропроизводителей и торговые сети. Малый зал на втором этаже отдали под дегустацию, во время которой карельские молочные, хлебобулочные, мясо- и рыбоперерабатывающие предприятия рассказывали о своих товарах представителям «Дикси», «Пятерочки» и других федеральных сетей.

— В розничном обороте пищевой продукции торговые сети в Карелии занимают долю в 41,7 процента, — пояснила заместитель министра экономического развития и промышленности Карелии Янина Свидская. — Это огромное количество, и, конечно, карельские товаропроизводители должны быть представлены в сетях. На протяжении 2017 года правительством, Минэком, Минсельхозом Карелии проводилась активная работа по тому, чтобы наши карельские товаропроизводители стали успешными, налаживали рынки сбыта своей продукции. Итог уже есть – в известнейших федеральных и региональных сетях наши товары представлены.

Янина Свидская

Янина Свидская. Фото ИА «Республика»/Сергей Юдин

Так, уже с 15 апреля почти весь ассортимент товаров молокозавода «Медвежка» появится на полках «Пятерочки».

— Начали мы с «Дикси», потом был «Магнит», потом «Лента». Сейчас подписан контракт с «Пятерочкой» и с 15 апреля на полках будет стоять наша продукция, причем в очень обширном ассортименте, почти вся линейка продукция. И за «Перекресток» будем биться – уже познакомились, уже готовы, — рассказал «Республике» партнер ООО «Сила Инвеста» Дмитрий Рымарь.

— Мы очень рады тому, что возродился Медвежьегорский молочный комбинат. И мы находимся сейчас на последнем этапе заведения на полку этой продукции. Я думаю, в апреле мы все увидим на наших полках продукцию Медвежьегорского молочного комбината, — заявила начальник управления по взаимодействию с органами госвласти Северо-Западного дивизиона федеральной торговой сети «Пятёрочка» Светлана Бабанская. — В 2017 году число партнеров нашей компании увеличилось на тысячу предприятий. Этот опыт показывает, что мы открыты, готовы к взаимодействию, нам очень нужны товары местных производителей.

Светлана Бабанская. Фото ИА «Республика»/Сергей Юдин Продукция возрожденного Медвежьегорского молочного завода. Фото ИА «Республика»/Сергей Юдин Дмитрий Рымарь. Фото ИА «Республика»/Сергей Юдин

Первый «Перекресток» появится в Карелии в мае этого года. Супермаркет разместится в петрозаводском торговом центре «Тетрис». Такое решение было принято после того, как компания «Лента» раздумала открывать там свой супермаркет. Руководство «Перекрестка» сообщило, что заинтересовано в местных товарах.

— На текущий момент это будет самый северный магазин нашей сети на северо-западе России, — рассказал «Республике» директор по закупкам компании «Перекресток» Дмитрий Мжень. — Мы планируем развиваться в Петрозаводске, на текущий момент это будет один магазин, дальше, я думаю, что мы будем смотреть на объемы бизнеса и принимать решения по развитию.

Дмитрий МженьДмитрий Мжень

Дмитрий Мжень. Фото ИА «Республика»/Сергей Юдин

Такие закупочные сессии, по замыслу организаторов, должны привести к тому, что в Карелии появится линейка сертифицированных товаров местных производителей, объединенных знаком качества «Сделано в Карелии».

— Для всех товаропроизводителей в республике будет вводиться система добровольной сертификации качества продукции. Патронирует эту работу Минэк Карелии, у нас есть орган сертификации, куда любой производитель пищевой продукции может обратиться. Конечно, это лабораторные исследования, скрупулезная проверка качества. Наличие такого сертификата позволит министерству, как уполномоченному органу, выдать знак качества «Сделано в Карелии» на такую продукцию, — объяснила Янина Свидская.

Образ этого знака все еще находится в разработке. После того, как дизайнеры завершат работу, он появится в СМИ для всеобщего обсуждения.

На заседании с товаропроизводителями и представителями торговых сетей в Минэке Карелии. Фото ИА «Республика»/Сергей Юдин Карельские дикоросы. Фото ИА «Республика»/Сергей Юдин На дегустации в Минэке. Фото ИА «Республика»/Сергей Юдин Продукция петрозаводского ЛВЗ. Фото ИА «Республика»/Сергей Юдин Местные товары. Фото ИА «Республика»/Сергей Юдин Карельский продукт. Фото ИА «Республика»/Сергей Юдин Карельская молочка и лимонады. Фото ИА «Республика»/Сергей Юдин Карельская рыба. Фото ИА «Республика»/Сергей Юдин Карельские колбасы. Фото ИА «Республика»/Сергей Юдин Карельские сыры. Фото ИА «Республика»/Сергей Юдин Карельская икра. Фото ИА «Республика»/Сергей Юдин

Источник

Последние новости