Следующая новость
Предыдущая новость

Минстрой Карелии назвал причины аварийного отключения электричества минувшей зимой

21.05.2019 6:03

В Минстрое Карелии подвели итоги осенне-зимнего периода 2018–2019 годов, а также обсудили задачи по подготовке к следующему отопительному сезону.

Прошлой осенью и зимой энергосистема республики функционировала устойчиво, крупных системных аварий не было, говорится в пресс-релизе министерства. Основные причины отключений на ЛЭП – неблагоприятные погодные условия (мокрый снег, ветер, перепады температуры). Из-за этого снег налипал на провода, что вызывало короткие замыкания. Также линии электропередачи повреждались из-за падения деревьев.

Как отметили в «Карелэнерго», в предыдущем сезоне зафиксировано 15 неблагоприятных погодных явлений, а в этом – 30.

– Максимальное количество отключений пришлось на период с 11 января по 24 января 2019 года, их спровоцировали прошедшие подряд три циклона: Дональд, Флоренз и Хиннэ, – отмечатили в Минстрое Карелии. – В целом по сравнению с прошлым периодом общее количество отключений уменьшилось, этому способствовали качественная подготовка к зиме, проведенные крупные учения энергетиков, выполненные работы по расчистке и расширению просек ЛЭП.

Также организации доложили об уже утвержденных ремонтных программах, разработанных с учетом анализа аварийных ситуаций. Так, компания «Карелэнерго» к 1 мая отремонтировала 71 километр проводов и 17 трансформаторных подстанций.

Прионежская сетевая компания планирует ремонт 1,5 тысячи опор и 6,3 километра проводов. У ТГК-1 одно из основных мероприятий — капитальный ремонт котла № 1 на Петрозаводской ТЭЦ.

Источник

Последние новости