Следующая новость
Предыдущая новость

Минприроды предупреждает о начале пожароопасного сезона в лесах Карелии

03.05.2018 18:08

С 28 апреля в лесах южных районов Карелии начался пожароопасный сезон. Это произошло согласно приказу Минприроды республики. В северных же районах пожароопасный сезон начнется 7 мая, сообщает пресс-служба правительства.

За минувшие выходные лесных пожаров в Карелии не зафиксировано, однако Минприроды напоминает о необходимости соблюдения правил поведения в лесу, в том числе о том, что бесконтрольные выжигания сухой травы категорически запрещены. За ее поджог грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тысяч рублей, но и уголовная – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

В Минприроды также добавляют, что в Карелии действуют круглосуточные телефоны прямой линии лесной охраны – 8-814-2-55-55-80, 8-800-100-94-00. Любой человек, обнаружив лесной пожар, может бесплатно позвонить на эти номера.

Кроме того, в республике функционирует бесплатное мобильное приложение «Берегите Лес», которое позволяет быстро и просто позвонить в Федеральную диспетчерскую службу лесного хозяйства и сообщить о любом происшествии в лесах нашей страны.

Источник

Последние новости