Следующая новость
Предыдущая новость

Минобразования 2018: простой отчет за год

26.02.2019 8:52

Обеспечение местами в детских садах малышей в возрасте от двух месяцев до трех лет и строительство новых школ — приоритетные направления работы в сфере образования республики. В минувшем году в Карелии было создано 387 новых мест в дошкольных организациях, но самым значимым событием стало, конечно, открытие современной школы в поселке Ледмозеро Муезерского района.

Это только начало масштабной работы. Так, за три года, с 2019-го по 2021-й, планируется создать еще 2 816 мест в детских садах. В том числе будут построены новые дошкольные учреждения: в Петрозаводске — на 280 детей, а также поселках Ильинский и Ляскеля.

Продолжится и строительство школ. В России с 1 января этого года стартовал национальный проект «Образование», и в том числе с его помощью в республике планируют построить новые школы в столице Карелии и в районах. Об этом рассказала первый заместитель министра образования республики Татьяна Васильева.

— Сейчас для строительства обеих школ уже определены земельные участки и готовится проектно-сметная документация. Школа в Петрозаводске будет построена в районе Древлянка. Подготовка проектов по условиям госконтрактов должна быть завершена до конца июня этого года, — сообщила Татьяна Васильева.

Кроме того, уже определены источники финансирования строительства школы в поселке Деревянка Прионежского района. Эта образовательная организация будет рассчитана на 170-200 учащихся. Новая школа появится неподалеку от старого здания, которое будет демонтировано, а на его месте обустроят спортивную площадку.

7 февраля в Деревянке прошла встреча с жителями поселка, на которой обсуждался проект будущей школы. Жители Деревянки выбрали для своих детей школу полного цикла, чтобы ребята имели возможность окончить 10-й и 11-й классы в родном поселке.

Еще один большой проект — это строительство специальной (коррекционной) школы-интерната в Петрозаводске. Здесь будет организовано обучение детей с инвалидностью, в том числе детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития, которые по состоянию здоровья не могут обслуживать себя сами и нуждаются в постоянном уходе. Сейчас решается вопрос по определению земельного участка под строительство данного объекта.

— В рамках национального проекта «Образование» приоритетом для Карелии также является строительство еще трех школ: в Сортавале, Медвежьегорске и поселке Салми Питкярантского района. Одна из главных задач до 2024 года — уйти от обучения детей во вторую смену. В тех населенных пунктах, где есть такая проблема, необходимо будет искать возможности для строительства новых школ.

Второе направление — это развитие материально-технической базы. Хотелось бы подчеркнуть, что отдельные мероприятия проекта «Современная школа» будут направлены на материально-техническое обеспечение именно сельских школ. Наша задача — создать условия для получения доступного, качественного образования всеми детьми, проживающими в Карелии. Именно на это нацелены планы развития сети образовательных организаций в республике, — добавила Татьяна Васильева.

КОММЕНТАРИЙ МИНИСТРА

Источник

Последние новости