Следующая новость
Предыдущая новость

Минобороны России требует расторгнуть договор аренды участка у сибиреязвенного скотомогильника в Петрозаводске

07.09.2018 12:48

Сегодня в Арбитражном суде Карелии продолжилось предварительное рассмотрение дела о разработке песчаного карьера в санитарной зоне сибиреязвенного скотомогильника в районе Сулажгорского кладбища.

Представитель Минобороны заявил суду, что департамент имущественных отношений министерства направил письмо в адрес ООО «Девелопмент групп» с требованием расторгнуть договор аренды земельного участка с этой фирмой. Также истцом по делу — вместе с ветеринарным управлением Минсельхоза Карелии и региональным управлением Росприроднадзора — суд признал республиканский Роспотребнадзор.

Все эти органы госвласти считают, что санитарная зона в размере тысячи метров от сибиреязвенного скотомогильника установлена легально и вести в ней земляные работы нельзя. Ответчик — ООО «Девелопмент групп» — придерживается противоположного мнения. Следующее заседание суда пройдет в октябре.

Ранее Арбитражный суд приостановил деятельность «Девелопмент групп» на этом участке.

Напомним, компания «Девелопмент групп» заключила с Минобороны договор аренды о безвозмездном пользовании земельным участком в районе Сулажгорского кладбища в столице Карелии. Изначально бизнесмены заявляли, что построят на участке завод по разведению мальков ценных пород рыбы, затем — гостинично-банный комплекс. Вместо этого «Девелопмент групп» начала добывать песок.

Работы «Девелопмент групп» производила в охранной зоне скотомогильника, где в середине прошлого столетия закапывали тела животных, погибших от сибирской язвы.

В конце августа место работ посетил глава республики Артур Парфенчиков. Он поручил составить обращение к главному военному прокурору, чтобы договор между Министерство обороны и коммерческой фирмой был расторгнут.

Источник

Последние новости