Следующая новость
Предыдущая новость

Министр природных ресурсов Карелии изучает технологии переработки отходов с использованием энергетических капсул в Финляндии

18.07.2019 7:32

Министр природопользования и экологии Карелии Алексей Щепин находится прямо сейчас с рабочей поездкой в финском городе Китеэ. Карельскую делегацию знакомят с технологиями переработки отходов с использованием энергетических капсул, о которых говорил глава Карелии Артур Парфенчиков в ходе прямой линии с жителями республики 8 июля.

В рамках делового визита министр с руководством регионального оператора ООО «Автоспецтранс» посетили биогазовую станцию BioKymppi Oy. Директор станции Мика Ювомен подробно рассказал о технологии переработки различных видов отходов на станции.

Отметим, на площадку станции поступают отсортированные пищевые органические отходы. После процесса смешивания отходов станция вырабатывает биогаз, который сжигается в генераторе для получения электрической и тепловой энергии. Остатки биоматериалов перерабатываются в биогрунт, который можно использовать для благоустройства территорий, а также на лесопосадках и для рекультивации земель.

Биогаз используется для производства электроэнергии и теплоэнергии, обеспечивая работу самой станции, а его избыток поступает в городскую котельную, которая подаёт тепло в дома жителей. Станция перерабатывает 20–22 тысячи тонн органических отходов в год.

Производственные мощности станции были запущены в 2010 году. Площадь станции около 3 га, рядом рекультивированная свалка, из которой тоже добывается биогаз.

— Технологии предстоит изучить досконально, а потенциальный инвестор сделает все необходимые расчеты, и только потом мы можем рассмотреть вариант применения такой технологии в Карелии, — отметил Алексей Щепин.

Источник

Последние новости