Следующая новость
Предыдущая новость

Министерство образования Карелии рассказало о планах строительства школ в республике

13.02.2019 20:12

Кроме двух больших школ в Петрозаводске и Кеми, в Карелии планируется строительство еще ряда образовательных учреждений. Об этом на заседании профильного комитета Законодательного собрания сообщила первый замминистра образования Татьяна Васильева, отвечая на вопрос спикера парламента Элиссана Шандаловича.

– В том числе в рамках национального проекта «Образование» запланированы мероприятия как по строительству новых образовательных организаций, так и по материально-техническому обеспечению. Сегодня уже определены источники финансирования строительства школы в поселке Деревянка Прионежского района. Приоритетами сегодня для нас являются строительство школ в Сортавале, Медвежьегорске и поселке Салми Питкярантского района, – рассказала Татьяна Васильева.

Она добавила, что одна из главных задач до 2024 года – уйти от обучения детей во вторую смену. В тех населенных пунктах, где есть такая проблема, необходимо будет искать возможности для строительства новых школ.

— Второе направление — это развитие материально-технической базы. Хотелось бы подчеркнуть, что отдельные мероприятия проекта «Современная школа» будут направлены на материально-техническое обеспечение именно сельских школ, — сообщила первый замминистра.

В частности, для расположенных в сельской местности школ будет закупаться оборудование для профильного обучения на старшем уровне и для преподавания предмета «Технология» в рамках профориентации учеников. Кроме того, будет приобретаться компьютерное оборудование и программное обеспечение для того, чтобы школы могли широко использовать возможности образовательных интернет-ресурсов.

Источник

Последние новости