Следующая новость
Предыдущая новость

Минздрав Карелии собирается признать аварийным ФАП в поселке Пай

17.06.2019 8:22

Сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков находится в рабочей поездке по югу Прионежского района. Он работает в поселках Пай и Ладва. Первым, что посетил губернатор, оказался фельдшерско-акушерский пункт в поселке Пай. Здание, в котором он расположен, построили в 1956 году. Сейчас оно находится в плохом состоянии.

Как доложил Парфенчикову министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков, сейчас Минздрав готовит документы, чтобы признать этот ФАП аварийным. После этого министерство будет подавать заявку на участие в федеральной программе, чтобы в поселке появился новый фельдшерско-акушерский пункт.

Вся процедура, по словам министра, требует времени, поэтому новый ФАП в поселке появится не раньше 2021 года. Каким он будет, пока что неизвестно: возможно, модульным, возможно, построенным по уникальному карельскому проекту.

Замглавврача БСМП (именно в ведении этой больницы находятся медучреждения Прионежского района) Екатерина Шошина рассказала, что ФАП в поселке Пай обслуживает более 300 человек, а в дачный сезон — почти в два раза больше.

Источник

Последние новости