Следующая новость
Предыдущая новость

Миллиарды в «социалку»: депутаты увеличили бюджет республики

02.05.2019 3:11

Во вторник Законодательное собрание в окончательном чтении приняло поправки в бюджет Карелии. Законопроект, внесенный главой республики Артуром Парфенчиковым, увеличивает доходную и расходную части региональной казны на 2,4 миллиарда рублей.

Увеличить расходы бюджета властям позволило поступление новых доходов. Больше половины из них (1,4 млрд) — собственные: республика увеличила прогноз поступлений по целому ряду налогов.

Так, налог на прибыль организаций принесет в казну на 1,266 миллиарда рублей больше, чем планировалось ранее. Еще 116 миллионов дополнительных рублей в бюджет придут за счет налога на доходы физических лиц. 42 миллиона сверх плана принесет налог по упрощенной системе налогообложения, 25 миллионов — налог на добычу полезных ископаемых.

Остальное — новые трансферты из федерального бюджета. 733 миллиона из них приходятся на транш от Фонда ЖКХ, предназначенный для расселения жильцов аварийного фонда. Еще 76 миллионов пришли в качестве субсидий и 172 миллиона — в качестве субвенций из федеральной казны.

Дополнительные доходы позволят решить вопросы сразу в нескольких отраслях. Около 150 миллионов рублей власти направят на здравоохранение. Это организация сети региональных центров амбулаторной онкологической помощи (23,5 млн), развитие высокотехнологичной медицины (36,7 млн), покупка жилья для врачей в районах (40 млн), приобретение лекарств и расходных материалов для пациентов с диабетом (30,5 млн), бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (10 млн).

На реализацию нацпроекта «Образование» направили дополнительные 3,7 млн рублей. Отдельно прописано дополнительное финансирование научных исследований (1 млн), увеличение расходов на дополнительный набор абитуриентов в Петрозаводский базовый медколледж (6,5 млн), ремонт Кадетского корпуса имени Александра Невского и Специализированной школы искусств в Петрозаводске. 178 миллионов рублей позволят отремонтировать несколько школ и детских садов (главная цель ремонта — повышение энергоэффективности зданий).

20 миллионов рублей пойдут на оказание единовременной материальной помощи жителям республики, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Еще 5 миллионов — на компенсации за покупку комплекта спутникового телевидения в населенных пунктах, где не принимается сигнал цифрового эфирного ТВ. На 32,6 млн увеличивается финансирование программ, в рамках которых местные власти покупают жилье для детей-сирот (всего до конца года в республике купят 132 квартиры).

100 миллионов рублей власти направят на покупку 17 новых автобусов для пассажирских перевозок. 10 миллионов достанется совхозу «Ведлозерский»: на эти деньги предприятие закупит корм для скота. 65 миллионов пойдут на подготовку к отопительному сезону, 60 миллионов — на строительство велодорожек вдоль Лососинки в Петрозаводске.

Внеочередная сессии Законодательного собрания потребовалась для того, чтобы как можно быстрее направить деньги на решение социально значимых вопросов, пояснил спикер парламента Элиссан Шандалович.

Вице-спикер Ольга Шмаеник добавила, что поправки направлены в том числе на развитие сельских территорий республики.

Источник

Последние новости