Следующая новость
Предыдущая новость

Межмуниципальные онкологические центры появятся в Карелии

25.12.2018 19:31

Четыре межмуниципальных онкологических центра появятся в Карелии. Об этом сегодня рассказал вице-премьер правительства Карелии по вопросам здравоохранения Игорь Корсаков, когда показывал журналистам месторасположение будущего современного регионального онкодиспансера. Новые медицинские учреждения будут базироваться в Сегеже, Сортавале, Костомукше и поликлинике № 1 в Петрозаводске.

– Мы меняем архитектуру оказания медицинской помощи по онкологическому профилю. Люди в рамках программ профосмотров и диспансеризации проходят первичный осмотр. Если есть вопросы, пациент перемещается в межмуниципальный амбулаторный онкологический центр. В Карелии их будет четыре. Там за короткий промежуток времени ему проведут более глубокое обследование. Если пациенту будет необходима дальнейшая медпомощь, его направят в онкодиспансер. Там на первоклассном оборудовании специалисты высокого уровня установят диагноз, в случае необходимости назначат и проведут лечение, — отметил Игорь Корсаков.

Напомним, в Петрозаводске в рамках подготовки к столетию республики появится современный онкологический диспансер. Он будет располагаться у Республиканской больницы имени Баранова. Примерная стоимость объекта вместе с оборудованием — 5,5 миллиарда рублей. Строить учреждение будут несколько лет.

Источник

Последние новости