Следующая новость
Предыдущая новость

Медицина на севере: глава Карелии посетил больницы в Кеми и поселке Лоухи

24.08.2019 1:03

22-23 августа глава Карелии Артур Парфенчиков побывал на севере республики – в Кемском и Лоухском районах. Одной из центральных тем поездки стало здравоохранение: руководитель региона пообщался с главврачами местных ЦРБ и обсудил с ними, а также с главой регионального Минздрава, итоги работы за полгода и дальнейшие перспективы.

Кемскую ЦРБ Артур Парфенчиков посетил уже второй раз за год. И с удовольствием отметил, что там хорошо поработали с поручениями, данными во время зимнего визита. В частности, за полгода в больнице на 13% выросла обеспеченность кадрами: за это время удалось привлечь на работу шесть новых врачей, а к началу сентября приедут еще четверо специалистов.

«Мы ждем врача-психиатра и врача-терапевта — эти два медика приезжают по программе «Земский доктор», — отметил главврач больницы Григорий Кокорин. — К нам также приезжают анестезиолог-реаниматолог из Псковской области и офтальмолог. Это результат нашей рекрутинговой работы: мы выезжали даже в удаленные регионы России вплоть до Владивостока, искали наиболее опытных специалистов»

На сегодня больница обеспечена кадрами на 66%. Этого удалось добиться в том числе благодаря служебным квартирам для врачей, которые в районах покупают на деньги из бюджета республики. В Кеми жильем уже обеспечены все новые специалисты, кроме анестезиолога. Но этот вопрос решается, рассказал Григорий Кокорин.

Глава Карелии отметил, что квартиры новым врачам должны предоставлять в течение года, чтобы как можно больше опытных специалистов приезжали в районы.

«Давайте подумаем, может быть, мы предусмотрим льготный формат предоставления земельных участков врачам районных больниц, сельских амбулаторий и ФАПов, — добавил Артур Парфенчиков. — И, может быть, тысяч по 500 стоит выделять на компенсацию по строительству дома. Одно дело, когда врач приехал и получил служебную квартиру, и другое, когда он взял земельный участок и построил собственный дом. Значит, он будет и дальше здесь жить».

В Кемской ЦРБ все еще не хватает отоларинголога, невропатолога и педиатров, но над этой проблемой работают. Кроме жилья врачам предлагают достойную зарплату: сегодня доктора в ЦРБ получают в среднем 76 тысяч, средний медперсонал — почти 40 тысяч, младший — до 38 тысяч рублей. С начала года средние зарплаты благодаря стимулирующим выплатам удалось увеличить на 18,7%, отметил Григорий Кокорин.

В ближайшее время Кемскую ЦРБ ждут новые перемены, продолжил Григорий Кокорин. В частности, там появится первичное сосудистое отделение.

«Минздрав Карелии выделил больнице 2,5 миллиона, из которых на первые 700 тысяч уже провели аукцион, — добавил главврач учреждения. – Сейчас мы проводим капремонт перекрытия хирургического корпуса, а в будущем – и терапевтического. Еще будет большая передвижка: мы закрываем здание поликлиники с аварийным фундаментом и переводим ее под одну крышу с больницей».

В целом медицинская служба на севере Карелии развивается довольно активно, рассказал министр здравоохранения республики Михаил Охлопков. В поселке Кривой Порог Кемского района завершается ремонт амбулатории, буквально в ближайшие дни начнется капремонт ФАПа в Панозере. Это, кстати, будет первый в Карелии опыт создания многофункционального пункта: в одном здании будет работать фельдшерско-акушерский пункт и другие социальные объекты. Кроме того, в 2020 году Кемский район получит передвижной ФАП.

Стационарный фельдшерско-акушерский пункт появится в поселке Золотец Беломорского района, передвижной комплекс мобильной диагностики закупят для местной ЦРБ. Саму больницу ждет модернизация: первичный сосудистый центр и хирургическое отделение получат новое оборудование, откроется травматологический центр, центр общественного здоровья жителей субарктического региона.

«Кроме того, в Беломорске очень необходим центр амбулаторной онкологической помощи, мы сейчас планируем его создание. Это будет уже шестой такой центр в Карелии», — отметил Михаил Охлопков.

В Лоухской ЦРБ в этом году появились хирург и анестезиолог, которого в больнице не было несколько лет. В поселке Кестеньга планируют построить новую амбулаторию взамен старого здания, возведенного еще в 1952 году.

Актуальным остается вопрос транспортировки пациентов в районах со слабой транспортной доступностью. В Кеми и Лоухи для решения этой проблемы планируют создать вертолетные площадки для санавиации, а в Беломорске – пункт круглосуточного базирования вертолетов.

Еще один выход из ситуации – суда на воздушной подушке, с помощью которых до труднодоступных населенных пунктов можно будет добраться по воде. Это актуально, например, для поселка Панозеро, который находится на острове и с большой землей соединен не самой надежной паромной переправой.

«Иркутский минздрав так и сделал, фельдшерско-акушерская служба на судне на воздушной подушке передвигается по Байкалу, — добавил Михаил Охлопков. – В некоторых регионах есть моторные лодки, которые обслуживают свой район, например, в Бурятии, Якутии, Хабаровском крае».

Глава Карелии одобрил эту идею и поручил проработать вопрос более подробно.

Источник

Последние новости