Следующая новость
Предыдущая новость

МВД предложило снять с водителей обязанность устанавливать знак «Шипы» зимой

16.05.2018 10:57

Министерство внутренних дел предложило не заставлять водителей в обязательном порядке устанавливать знак «Шипы» на автомобили с шипованной резиной. Соответствующий проект постановления размещен на портале проектов нормативных актов, сообщает «Российская газета».

В пояснении уточняется, что предлагается исключить «обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины». Сейчас такая обязанность закреплена в восьмом пункте Основных положений ПДД.

Авторы проекта постановления отмечают, что знак потерял свою актуальность из-за того, что динамические характеристики автомобиля определяются иными факторами. Кроме того, авторы считают, что знак «Шипы» не поможет другим водителям судить о том, как будет двигаться автомобиль, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимы. Также в МВД полагают, что зачастую знак может ограничивать обзор водителю.

Напомним, изменения в ПДД вступили в силу с 4 апреля 2017 года. Все автомобилисты, у которых машина «обута» в шипованную резину, должны иметь знак «Ш» на заднем стекле, чтобы предупреждать следующих за ним об изменении длины тормозного пути. Специальный знак также должны иметь начинающие водители, чей стаж не превышает двух лет, и тихоходный транспорт (катки, асфальтоукладчики и прочая техника). По правилам, такую технику можно обгонять даже в том месте, где висит знак «Обгон запрещен».

Источник

Последние новости