Следующая новость
Предыдущая новость

МВД возбудило уголовное дело о мошенничестве в ресурсоснабжающей компании в Карелии

13.09.2018 19:38

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Карелии возбудили уголовное дело в отношении бывшего руководства крупной ресурсоснабжающей компании Карелии. Поводом для этого стало хищение бюджетных средств с помощью махинаций с НДС.

— Проведенная проверка показала, что в налоговые декларации и бухгалтерские документы организации, занимающейся отоплением районов Карелии, были внесены заведомо ложные сведения об оказании услуг по приобретению ресурсов от коммерческого предприятия. Однако фактически их поставка осуществлялась организациями и индивидуальными предпринимателями, которые не являются плательщиками НДС в связи с упрощённой системой налогообложения. В ходе противоправных действий государству причинен ущерб на сумму более 3,5 миллиона рублей, — сообщили в пресс-службе МВД по Карелии.

Как стало известно «Республике», в махинациях обвиняется бывшее руководство компании «Карелэнергоресурс», которая занимается отоплением ряда районов Карелии. По информации «Столицы на Онего», полиция задержала бывшего директора «Карелэнергоресурса» Дмитрия Матвиеца, который также занимал должности министра строительства Карелии и министра экономического развития. Чуть меньше года назад он оставил свой пост и покинул Карелию.

По информации МВД Карелии, в ближайшее время будет принято решение об избрании меры пресечения для фигуранта уголовного дела.

Источник

Последние новости