Следующая новость
Предыдущая новость

Масштабные учения энергетиков завершились в Карелии

21.12.2018 13:42

В Карелии завершились масштабные учения электроэнергетиков. С 22 сентября по 21 декабря сотрудники «Россетей» в 30 регионах страны учились устранять массовые нарушения электроснабжения. На учениях в нашей республике работали энергетики МРСК Северо-Запада из Архангельской, Вологодской, новгородской, Псковской, Мурманской областей, а также из республик Карелия и Коми.

Результаты массовых мероприятий регионы доложили руководству «Россетей» и министру энергетики страны Александру Новаку на специальной видеоконференции. В работе принял участие глава Карелии Артур Парфенчиков.

— Учения энергетиков ПАО «МРСК Северо-Запада» в республике Карелия завершены. Все поставленные задачи выполнены, — рассказал гендиректор МРСК Северо-Запада Артем Пидник. — В учениях были задействованы 126 бригад, 2060 человек, 477 единиц техники. В ходе учений был выполнен ремонт порядка пяти тысяч километров линий электропередачи, расчищены 3 318 гектаров просек ЛЭП, расширены еще 1 220 гектаров, смонтировано более 65 километров самонесущего изолированного провода. Эффектом от проведения учений ожидаем снижение аварийности в электрических сетях республики в два раза.

— Как вы помните, в прошлом году мы в силу очень сложных природных условий столкнулись с ростом аварийности, были массовые отключения, — заявил руководитель нашего региона. — Совместно мы выявили серьезные проблемы в обеспечении работы системы электроснабжения республики. Я полагаю, эти мероприятия очень серьезным качественным ответом на данные вызовы. Проделанная колоссальная работа несопоставима с тем, что делалась в Карелии в последние годы, даже десятилетия.

Как отметил Артем Пидник, расчистку ЛЭП завершили раньше намеченного срока – к 30 ноября. Дополнительно энергетики заменили более 500 опор линий электропередачи.

Источник

Последние новости