Следующая новость
Предыдущая новость

Мастерская «Каракули» в Кондопоге трудоустраивает людей с ментальной инвалидностью

13.05.2019 14:52

В Кодопоге в сувенирной мастерской «Каракули» взрослые люди с психическими заболеваниями проходят художественно-трудовую реабилитацию и создают работы, которые потом представляют на благотворительных ярмарках в Кондопоге и Петрозаводске. Проектом занимается общественная организация «Преодоление».

«В число участников проекта вошли люди с инвалидностью, их родные и волонтёры. На арт-терапевтических занятиях по «правополушарной живописи» подопечные рассуждают со специалистами на различные житейские и философские темы. Многие сначала стеснялись и отказывались говорить, но со временем тоже стали высказывать свои мысли. Теперь они больше разговаривают, выражают своё личное мнение», — говорится в пресс-релизе фонда.

На основе полученного материала – рисунков и высказываний участников – разрабатываются варианты дизайна сувенирной продукции. Так создаются календари, открытки, магниты, а также изображения, которые наносятся на кружки, футболки, сумки.

Подопечные самостоятельно помогали обустраивать пространство мастерской, устанавливали оборудование, знакомились с приборами и техникой безопасности.

Во втором конкурсе 2018 года проект получил президентский грант в размере 483 052 рублей.

Источник

Последние новости