Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшую солдатскую кашу выбрали в Петрозаводске

09.05.2018 16:48
Лучшую солдатскую кашу выбрали в Петрозаводске

В столице Карелии 9 мая впервые прошел кулинарный поединок «Солдатская каша – сила наша!» – конкурс на самую вкусную кашу, приготовленную в полевых условиях. Костры развели в пойме реки Лососинки недалеко от площади Кирова. В битве поваров сразились любители и профессионалы. Блюда оценивало народное жюри. В очередь за кашей выстроились более 500 человек.

По итогам конкурса первое место досталось Андрею Кузьминскому, шеф-повару. Он готовил раненбургскую стрелецкую кашу на основе пшенной крупы. Жюри также отметило Анастасию Шибанову, автора каши из полбы — дикой пшеницы.

Андрей Кузьминский. Фото: «Республика»/Сергей ЮдинАнастасия Шибанова. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Участники конкурса готовили самые разные варианты полевой каши. Например, семенуху — гречневую кашу с яйцами и грибами, перловку с белыми грибами.

Представители клуба любителей военной истории «Стяг» приготовили так называемую кашу Карельского фронта. В нее входит гречневая каша и оленина. По словам поваров, такую кашу в годы войны ели в северных районах: Карельский фронт простирался от Баренцева моря до Ленинграда, он был самым протяженным.

Фестиваль солдатской каши в Петрозаводске. Фото: «Республика»/Сергей ЮдинФестиваль солдатской каши в Петрозаводске. Фото: «Республика»/Сергей ЮдинФестиваль солдатской каши в Петрозаводске. Фото: «Республика»/Сергей ЮдинФестиваль солдатской каши в Петрозаводске. Фото: «Республика»/Сергей ЮдинФестиваль солдатской каши в Петрозаводске. Фото: «Республика»/Сергей ЮдинФестиваль солдатской каши в Петрозаводске. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Источник

Последние новости