Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие люди 2018 года: 48 человек получили почетные звания Карелии

22.12.2018 14:14

21 декабря в Музее ИЗО Карелии состоялась торжественная церемония чествования людей, получивших почетные звания республики — «Человек года» и «Лауреат года», а также тех, кто одержал победу на чемпионате профмастерства среди инвалидов «Абилимпикс». Награждал победителей глава региона Артур Парфенчиков.

Человеком 2018 года стал заслуженный тренер России по тхэквондо Сергей Петров.

— Данную награду заслуживает, я уверен, любой из присутствующих лауреатов. Мою работу можно оценить только с учетом работы моих спортсменов. Это командная победа. Спасибо большое. С наступающим Новым годом, — заявил Сергей Петров.

Звание «Лауреат года 2018» было присвоено 47 жителям региона — ученым, волонтерам, общественникам, медикам, спортсменам и многим другим. Так, Андрей Янке — учитель физкультуры в кондопожской школе №3 – был отмечен за мужество, смелость и решительность, которые он проявил при спасении человека. А Дик О`Хари — австрийский режиссер, документалист, актер и продюссер – получил звание «Лауреат года» за вклад и продвижение на международном уровне историко-культурного и туристического потенциала Карелии.

Самый старший лауреат этого года — Александр Лукич Волков. 25 декабря ему исполнится 90 лет. Александр Лукич – поэт, писатель, переводчик, член Союза писателей России, руководитель литературного объединения «Karjalaine sana». В этом году он издал книгу на карельском языке «Я видел мир…». Именно за нее, а также за активную писательскую деятельность, большой вклад в сохранение, развитие и популяризацию карельского языка Александру Волкову и присвоили звание «Лауреат года».

– У меня прекрасное впечатление: очень хорошо, что награждали сегодня не чиновников – какого-то министра, замминистра, чью-то тещу. Наградили простых людей, привезли даже людей из районов. Это очень правильный шаг нашего правительства, – заявил Александр Лукич.

Получила звание «Лауреат года» и известная в Карелии общественница, основатель и руководитель «Благотворительного фонда имени Арины Тубис» Юлия Тубис. Юлию отметили за активную гражданскую позицию, благотворительную деятельность и вклад в развитие волонтерского движения в Карелии, а также – за оказание помощи и поддержки семьям с тяжело больными детьми.

Чествовали 21 декабря в Музее ИЗО и тех, кто победил в IV Национальном чемпионате профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Артур Парфенчиков вручил благодарственные письма Андрею Барашкову, Екатерине Грабовской, Николаю Титенко и Анне Яблоковой за стойкость и мужество, умение справляться с жизненными трудностями и победу на «Абилимпиксе».

– Сегодня светлый день. Ощущение гармонии, праздника, теплоты. Это ощущение мы возьмем с собой: я уверен, что оно даст нам новые силы — и мне, и правительству, и вам — для того, чтобы в следующем году мы сделали намного больше, чем в году уходящем. Карелия должна стремиться и бороться за право быть первой во всех направлениях. Спасибо вам. С наступающим! – обратился к награжденным глава Карелии Артур Парфенчиков.

Источник

Последние новости