Следующая новость
Предыдущая новость

Лоцмейстерский катер «Фортуна» спустили на воду в Петрозаводске

04.05.2018 18:28
Лоцмейстерский катер «Фортуна» спустили на воду в Петрозаводске

Очередное судно по заказу ФГУП «Росморпорт» сегодня спустили на воду рабочие Онежского судостроительно-судоремонтного завода в Петрозаводске.

Лоцмейстерский катер с ледовым усилением «Фортуна» проекта 02780М предназначен для работ по установке и съемке на подходах и акватории порта плавучих средств навигационного оборудования, их обслуживания, а также для перевозки на палубе с погрузкой-выгрузкой портовыми средствами или судовым краном. Порт приписки – Калининград.

— Это третье судно из серии лоцмейстерских катеров, оно предназначено для постановки и обслуживания навигационного оборудования, буёв. Именно для портовой работы, — рассказал журналистам директор завода Владимир Майзус.

Владимир Майзус

Владимир Майзус. Фото: ИА «Республика»/Сергей Юдин

Отметим, что Онежский судостроительно-судоремонтный завод был основан в 2002 году на базе судоремонтных мощностей Беломорско-Онежского пароходства, образованного в 1944 году. Но в 2011 году после смены руководства производство остановилось, а предприятие обанкротилось. В конце 2014 года было принято решение о возобновлении производства и передаче завода в государственную собственность. Кораблестроители заработали вновь 6 июня 2015 года. Сейчас на заводе трудятся 490 человек.

— За это время мы сдали шесть рабочих катеров, которые сейчас приписаны к портам, начиная от Астрахани и заканчивая Архангельском, — отметил Владимир Майзус. — В 2016 году сдали земснаряд, который работает в Астрахани и предназначен для углубления внутренних водных путей. В данный момент в работе находятся две самоходные шаланды, которые мы планируем сдавать в этом году – они уже находятся на воде. Они будут работать совместно с земснарядами. Земснаряд достает ил, песок, обеспечивает необходимые глубины для работы портов. А шаланды, как самосвалы, это увозят на полигон.

После спуска на воду «Фортуны» пройдет еще примерно полтора месяца ходовых, швартовных испытаний, будет завершена обстройка судна. И катер отправится в порт приписки.

— В Калининграде его с нетерпением ждут. Заказчик принял принципиальное решение расширить функциональные возможности катера: помимо лоцмейстерских функций, судно будет выполнять и лоцманские функции, то есть, возить спецперсонал, лоцманов, — отметил представитель ФГУП «Росморпорт» Сергей Лукин.

Сергей ЛукинСергей Лукин

Сергей Лукин. Фото: ИА «Республика»/Сергей Юдин

— Мы нацелены на то, чтобы завод продолжал развиваться, чтобы он осваивал новые компетенции, новые типы судов – более крупные, сложные и современные, — заявил на торжественной церемонии спуска на воду глава Карелии Артур Парфенчиков. — Я абсолютно уверен, что все эти планы нам по плечу. Специалисты, которые сегодня работают над развитием речного флота России, отметили наш завод как самый компетентный, обладающий самыми современными технологиями. Мы понимаем, что у нас серьезные позиции для конкурсной борьбы за размещение заказов.

Руководство республики и завода. В центре - Артур Парфенчиков. Фото: ИА "Республика"/Сергей ЮдинРуководство республики и завода. В центре - Артур Парфенчиков. Фото: ИА "Республика"/Сергей Юдин

Руководство республики и завода. В центре — Артур Парфенчиков. Фото: ИА «Республика»/Сергей Юдин

Отметим, что в прошлом году завод сделал важный шаг в своем развитии. На его базе планируется строительство образцовой цифровой верфи. Суда и корабли сегодня проектируются цифровом формате, в этом направлении работает большинство проектных бюро по стране. Актуальность замены устаревших речных судов и судов смешанного плавания река-море диктует необходимость создания современного производства на Онежском заводе.

Санкт-Петербургский государственный морской университет разработал концепцию глубокой модернизации ОССЗ под цифровую верфь.

Идея «цифровизации» подразумевает интеграцию всех программных продуктов, которые будут использованы в производстве. Будет использован набор современных строительных технологий, включая технологии лазерной резки и сварки металлов. Машины и станки будут информационно связаны между собой и заключены в единую систему управления. Это обеспечит машиностроительную точность по всей цепочке постройки судов. Использование передовых производственных технологий и выгодное географическое положение позволит новой верфи конкурировать за рынок речных судов бассейнов рек Нева, Волги, Кама, Москва, Дон, Онежского и Ладожского озер.

Лоцмейстерский катер "Фортуна"Лоцмейстерский катер "Фортуна"

Лоцмейстерский катер «Фортуна». Фото: ИА «Республика»/Сергей Юдин

Источник

Последние новости