Следующая новость
Предыдущая новость

Лишившегося трех пальцев 8-летнего ребёнка доставили из Карелии в Питер на вертолете

03.06.2019 23:53

Сегодня в поселке Хийденсельга в Карелии произошел несчастный случай с 8-летним ребенком. Мальчик подставил руку под топор и лишился трех пальцев на правой руке.

Как рассказал на своей странице в соцсети министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков, ребенка на скорой немедленно доставили в Сортавальскую ЦРБ, где ему оказали первичную медицинскую помощь.

— Минздравом Карелии в 2019 году разработана новая схема маршрутизации экстренных пациентов, согласно которой территориальных границ для медицинской эвакуации по экстренным случаям больше не существует. Если пациенту требуется лечение в федеральной клинике, он будет туда направлен, минуя Петрозаводск. Самое главное — вовремя оказать необходимую квалифицированную помощь.
Ближайшая клиника, где может быть выполнена операция по реимплантации пальцев, находится в Санкт-Петербурге, — пишет на своей странице Охлопков.

Министр добавил, что вертолет санитарной авиации уже доставил мальчика в Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, где сосудистые хирурги при возможности выполнят реконструктивную операцию на кисти.

Источник

Последние новости