Следующая новость
Предыдущая новость

Лицом к мигранту

29.09.2017 16:31
Лицом к мигранту

В Карелии на 10 тысяч населения приходится всего 82 иностранца. И статистика не меняется из года в год. По-прежнему к нам больше всего едут из Финляндии, Украины, Узбекистана, Белоруссии и Таджикистана.

— На миграционный учет за восемь месяцев этого года поставлено 32 229 иностранных граждан. Больше всего – в Петрозаводске (38%), в Сортавале (16%), в Костомукше (11%), — рассказал замначальника управления по вопросам миграции МВД Карелии Сергей Анкудинов.

Заседание коллегии Миннаца Карелии

Заседание коллегии Миннаца Карелии. Фото: ИА «Республика»/Александр Батов

Несмотря на низкую миграционную нагрузку, в республике власти стараются работать со всеми гостями из-за рубежа. Накануне в региональном министерстве по вопросам национальной политики прошла коллегия, посвященная вопросам социально-культурной адаптации мигрантов. В своем докладе замминистра Виктор Красножон отметил, что в основном работа с приезжими строится через общественные организации, которых сегодня в Карелии более 80-ти.

— В этом году у нас появились новые общественные объединения, в частности, была зарегистрирована КРОО Общество национальной культуры азербайджанцев «Одлар Юрду» («Страна огней»). Также получили государственную регистрацию три новых казачьих общества. 21 августа зарегистрировали национально-культурную автономию белорусов Карелии, — отметил Виктор Красножон.

Доклад Виктора КрасножонаДоклад Виктора Красножона

Доклад Виктора Красножона. Фото: ИА «Республика»/Александр Батов

По словам замминистра, большую поддержку оказывают местные и соседние НКО. Так, благодаря десятилетней работе Карельского ресурсного центра общественных организаций в республике на базе библиотек появились 12 центров межнационального сотрудничества. Последний открылся в Калевале 15 августа. В них мигранты получают необходимую правовую, психологическую помощь, решают повседневные вопросы. В центры закуплены аудио- и видеооборудование, справочные материалы, литература. Каждый центр получает подписку на федеральные издания «Земляки» и «Миграционное право».

Виктор Красножон отметил, что эти учреждения не призваны замещать работу властей и будут действовать, даже если за помощью обратятся 1-2 человека в месяц или в год.

А такое случается. И не только потому, что Карелия – регион спокойный. Но и потому, что часто из-за недостатка информации мигранты идут в свои диаспоры. И там иногда их дезинформируют. Например, такое бывает при оформлении документов, необходимых для работы в России. В этом отношении Карелии может помочь – и помогает – опыт Петербурга и Ленинградской области.

— Санкт-Петербург и Ленинградская область по количеству мигрантов занимают соответственно второе и четвертое места в стране, — отметил директор петербургского благотворительного фонда «ПСП-Фонд» Борис Панич. — Если говорить только о трудовых мигрантах, то в Санкт-Петербурге их более 500 тысяч. То есть это около 9% населения.

Борис ПаничБорис Панич

Борис Панич. Фото: ИА «Республика»/Александр Батов

Именно поэтому питерские общественники уже давно занимаются адаптацией не только с мигрантами, но и их детьми, понимая, что и они, скорее всего, останутся жить в северной столице или области. Тесно работают с диаспорами, выезжают с консультациями на предприятия, где велик процент мигрантов, работают с местным населением. В Карелии трудовых мигрантов в разы меньше, и они, по словам специалиста карельского Минтруда Нонны Журавлевой, не составляют конкуренцию местному населению, занимаясь в основном подручным трудом.

Заявляли на коллегии и об узких, практических проблемах. Так, в миграционном центре ПетрГУ, расположенном в одном из корпусов на Александра Невского, 8, нет банкомата. Терминал необходим мигрантам, чтобы оплачивать госпошлины, различные услуги. Именно в этом учреждении трудовые мигранты получают разрешения (патенты) на работу, здесь оформляют ИНН, полисы медицинского страхования.

— Ближайший банкомат – на Александра Невского, 31, туда и обратно около километра. Это занимает время, а мы создавались для того, чтобы человек пришел, в одном месте получил услуги и ушел. Ни один бак не согласился поставить этот терминал, «Сбербанк» согласился – но под зарплатный проект, с чем уже не согласен университет, — заявила директор центра Людмила Ермакова.

Людмила ЕрмаковаЛюдмила Ермакова

Людмила Ермакова. Фото: ИА «Республика»/Александр Батов

Члены коллегии приняли к сведению содержание докладов и наметили планы на остаток года. Так, в ноябре пройдет большой этнографический диктант и фестиваль «Многонациональная Карелия».

Источник

Последние новости