Следующая новость
Предыдущая новость

Лидия Суворова: серьезное обсуждение изменений в пенсионной системе было очень полезным

08.09.2018 0:59

При обсуждении изменений в пенсионной системе страны был поднят целый пласт проблем и задач в социальной сфере и экономике, которые также предстоит решать в стране. Именно поэтому широкая дискуссия была очень полезной, считает председатель правления карельского отделения Российской партии пенсионеров за социальную справедливость Лидия Суворова.
Такое мнение она высказала, выступая на состоявшемся сегодня заседании рабочей группы по изменениям в пенсионное законодательство. Лидия Суворова отметила, что, когда обсуждение только начиналось, все внимание было сосредоточено на теме повышения пенсионного возраста. А другие социальные вопросы, которые так или иначе связаны с изменениями в пенсионной системе, оставались на втором и третьем плане.

Однако в итоге тема поправок в пенсионное законодательство вызвала к жизни обсуждение многих других аспектов, в том числе необходимости принципиально новых подходов к социальной поддержке как молодежи, так и граждан старшего возраста, защите их трудовых прав. Такая дискуссия работает на общество, считает Лидия Суворова.

Она добавила, что, если сегодня не пойти по пути изменений, то через несколько лет страна рискует столкнуться с тяжелым кризисом пенсионной системы.

— Прозвучало очень много предложений, поправок. Каждому понятно, что предстоит огромная работа. Ни на каких митингах, никакими лозунгами мы ничего не изменим — сегодня нужны конкретные, продуманные, основанные на точных расчетах предложения, — сказала Лидия Суворова.

Как уже сообщалось, по итогам обсуждения от Карелии разработано семь основных поправок в федеральный законопроект. Они касаются увеличения переходного периода, уменьшения пенсионного возраста, в том числе для женщин, сохранения льгот для работников ряда отраслей и северных льгот. Эти поправки члены рабочей группы сегодня передали депутату Госдумы от Карелии Валентине Пивненко.

Также группа парламентариев из фракции «Единой России» разработала законопроект, которая позволит сохранить региональные льготы для жителей Карелии независимо от изменения возраста выхода на пенсию. Как ожидается, профильный комитет Заксобрания рассмотрит его уже 11 сентября.

Источник

Последние новости