Следующая новость
Предыдущая новость

«Лидеры России»: карельские участники рассказали о конкурсе лучших управленцев страны

11.02.2019 17:52

В этом году семь человек представляли Карелию в полуфинале конкурса «Лидеры России»: Юрий Евстифеев, Евгений Корякин, Роман Кочерев, Иван Морозов, Александр Плеханов, Анатолий Семенов и Анна Смирнова. Некоторые проходили испытания на звание лучшего управленца страны второй раз. К сожалению, наши участники не попали в финал, который состоится в марте в Сочи. Борьба была сложной: из 370 представителей СЗФО только 30 прошли отбор в финал. Всего на конкурс поступило более 227 тысяч заявок от руководителей со всей страны и из 68 иностранных государств. К дистанционному этапу отбора допустили более 91 тысячи конкурсантов, по итогам трех блоков тестирования их количество сократилось до 3 294 участников — их пригласили в региональные полуфиналы конкурса.

До марта 2019 года региональные полуфиналы проходят во всех федеральных округах. В Центральном федеральном округе из-за большого количества заявок предусмотрены два полуфинала, в Приволжском полуфинал пройдет параллельно на двух площадках – в Нижнем Новгороде и в Самаре. Помимо успешного преодоления очного полуфинала, для выхода в финал участникам требуется реализовать социальный проект в рамках задания «Сердце лидера».

— Из числа полуфиналистов Северо-Западного федерального округа приглашения в финал получили 30 конкурсантов из 6 регионов. Большинство из них представляют Санкт-Петербург — 24 участника. Из Вологодской области в финал приглашены 2 участника и по одному конкурсанту из Архангельской, Калининградской, Мурманской и Новгородской областей, — сообщил руководитель конкурса, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Гендиректор АНО «Россия — страна возможностей» напомнил, что из конкурсантов, набравших высокие баллы, но не прошедших в финал, сформирован так называемый лист ожидания. Если участник из числа приглашенных в финал, не выполнит задание «Сердце лидера», его ждет дисквалификация. Тогда в финал будет приглашен полуфиналист из листа ожидания, который выполнил это условие конкурса.

Участникам полуфинала предстояло пройти сложные испытания. На сами тестирования, которые проходили в Санкт-Петербурге, журналистов не пустили: все держалось в строгом секрете. Пообщаться с участниками можно было в перерывах, во время кофе-пауз.

Контрольное компьютерное тестирование должно было подтвердить результаты дистанционного этапа, который проходил с 10 октября по декабрь 2018 года. По его итогам сформирован окончательный список полуфиналистов — по 30 в каждом регионе.

На открытии полуфинала конкурса «Лидеры России», полномочный представитель президента России в СЗФО Александр Гуцан сказал, что в этом году, для того чтобы попасть в финал конкурса, его участникам нужно подготовить социально значимые проекты: лидеры страны должны прежде всего осознавать социальную ответственность своей работы. Те, кто участвует и побеждает в конкурсе, могут не только получать гранты и региональную поддержку, но и попадают в резерв управленческих кадров.

— Страна ищет тех, кто будет заботиться о ее гражданах, кто будет стремиться улучшить жизнь россиян, и ваш пример очень важен нашей стране, нашим гражданам, нашему обществу. Практика показала, что социальные лифты эффективны, и они должны работать на разных уровнях. В Северо-Западном федеральном округе есть что показать. Федеральный проект «Лидеры России» уже нашел продолжение в ряде региональных программ. Так, в Псковской области стартовал проект «Команда-2018» — это социальный лифт для тех, кто хочет реализовать себя в проектной деятельности или в волонтерстве. В Республике Карелия реализуется проект «Лидеры Карелии», — рассказал Александр Гуцан.

Конкурс «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия — страна возможностей» по поручению президента России и является флагманским проектом одноименной платформы, которая объединяет 15 самостоятельных проектов.

Цели конкурса — выявить и поддержать перспективныхх руководителей, обладающих высоким уровнем развития лидерских качеств.

Конкурсный отбор участников проводился на основе многоступенчатой системы оценочных мероприятий.

Прошлый конкурс 2017-2018 годов стартовал в октябре 2017 года и завершился в феврале 2018 года. Из 199 тысяч человек, которые подали заявки на участие в конкурсе, были определены 103 победителя, показавшие наиболее высокие результаты. 76 конкурсантов получили назначения, среди них четыре новых заместителя министров федерального уровня и два губернатора.

Источник

Последние новости