Следующая новость
Предыдущая новость

Лекция «Открытого университета», посвященная Гражданской войне в Карелии, собрала много любителей истории

26.04.2019 7:32

Очередная лекция «Открытого университета» ПетрГУ прошла накануне в главном корпусе учебного заведения. Темой открытого занятия стал Олонецкий поход финской добровольческой армии в 1919 году.

Лектор — профессор ПетрГУ, доктор исторических наук Александр Пашков — начал историю противостояния молодого советского государства и финнов с 1809 года, когда Финляндия вошла в состав Российской империи, но сохранила большую самостоятельность, при этом получила довольно вольготные условия для развития по сравнению с другими регионами России. В итоге к началу XX века Финляндия оказалась на первом месте по уровню образования, достатка, продолжительности жизни в России.

Всё это, по мнению историка, способствовало развитию национальных идей в самой Финляндии и с началом революции в России выплеснулось сначала в Гражданскую войну, а после поражения социалистов, в попытку присоединить территории, населенные карелами, и создать Великую Финляндию.

Об Олонецком походе 1919 года читайте в нашем материале «Гражданская война в Карелии: 100 лет Видлицкому десанту». Более подробно эта тема, а также военная операция 1944 года, положившая конец финской оккупации в Карелии, будут рассмотрены на конференции, которая пройдет в конце июня в самом Олонце.

Источник

Последние новости