Следующая новость
Предыдущая новость

Лауреатами 2019 года в Карелии стали 50 человек

18.12.2019 9:04

Сегодня в зале Благородного собрания Национального музея республики торжественно наградили победителей ежегодного конкурса «Лауреат года». Высокого звания в уходящем году удостоены 50 человек. Например, главного врача поликлиники № 4 Петрозаводска и вице-спикера Петросовета Ольгу Билко наградили за вклад в развитие здравоохранения и успешную реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

— Мы сейчас стараемся благоустроить места общего пользования около медицинских учреждений, — отметила Ольга Билко. — Готовим документы, объясняем руководителям лечебных учреждений возможности участия в «Комфортной городской среде». И в прошлом году заявилось очень много учреждений, я надеюсь, что они все в итоге в нее попадут. В этом году наше учреждение, 4-я поликлиника, реализовало первый этап проекта Аллеи отцов, который предусматривает подход к поликлинике, благоустроенную дорожку, устройство стоянки и частично в этом году благоустройство самого парка. Надеюсь, что дальше мы будем благоустраивать сквер, потому что это единственное зеленое место на той территории.

Заведующую отделом развития Музея ИЗО Карелии Наталью Козловскую отметили за активную проектную деятельность. В частности, за проект сенсорной комнаты.

— Я очень много занимаюсь проектной деятельностью, и за последние годы удалось реализовать немало разных проектов. В том числе в этом году мы сделали новые услуги для детей с аутизмом, выиграли большой грант в приграничном сотрудничестве, тем самым обеспечили музею задел на ближайшие годы в плане инфраструктурного и вообще качественного развития.

Проект Музея изобразительных искусств Карелии по социализации людей с эмоционально-коммуникативными нарушениями (такими как аутизм) получил поддержку Фонда президентских грантов. Он станет первой подобной площадкой в России.

К маю 2020 года в музее появится сенсорная комната — место, где люди с особенностями развития могут отдохнуть и успокоиться в случае перегрузки. На реализацию проекта музей в партнерстве с центром «Экология культуры» получили грант в размере 500 тысяч рублей.

Начальника отдела — старшего судебного пристава УФССП по Карелии Владимира Лайтинена отметили за высокий профессионализм и отличные результаты в работе.

— Работать, работать и еще раз работать! Я и своим сотрудникам говорю это, требую от них полной отдачи, несмотря ни на что. С 1 января будет новая структура, внедряется в России федеральная служба принудительного исполнения. ФССП закончит свою деятельность, но принцип работы будет тот же самый, ничего не изменится — работа с должниками, со взыскателями.

Спустя два года работы Петрозаводского президентского кадетского училища свои лауреаты года появились и там. Руководитель хоровой студии ППКУ Марина Умнова довела своих воспитанников до финала престижного Александровского конкурса.

— Здесь мы частые гости на концертах, — отметила она. — Была пока еще единственная поездка в Москву, мы стали участниками финала Александровского конкурса, который проводит известный ансамбль песни и пляски им. Александрова. Выступили достойно, правда, в финал не прошли, но нам тогда только один год был, но для роста коллектива это очень хорошо.

— Конечно, из этих побед, достижений по большому счету и строится наше развитие, — заявил в приветственном слове глава Карелии Артур Парфенчиков. — Хотелось бы поблагодарить вас за такое служение, тут другое слово подходит вряд ли. Потому что только служением — в любой области — можно добиться того, чтобы тебя заметили люди. Сегодня у нас особенное время, уходящий год последний перед столетним юбилеем, конечно, это тоже очень важно, чтобы мы эту знаменательную дату встречали достижениями.

В финале церемонии благодарственные письма глава республики вручил трем призерам V национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Это победители и призеры в компетенциях «Клининг», «Психология» и «Предпринимательство» Евгений Жиратков из 24-й школы-интерната, руководитель творческой мастерской «Каракули» Александра Плотникова и директор ООО «Твой мир» Владимир Ботин соответственно.

Источник

Последние новости